СИРИЯ. Отряды «Джабхат Исламия» окружили старую крепость Алеппо. Асадиты бомбят Раку

6 сентября 2014 в 23:46
СИРИЯ. Отряды «Джабхат Исламия» окружили старую крепость Алеппо. Асадиты бомбят Раку

***

Источники из Сирии сообщают, что отряды «Джабхат Исламия» захватили полицейский участок в Алеппо. В ходе захвата здания, расположенного недалеко от исторической крепости Алеппо были уничтожены 15 асадитов.

В результате операции подразделения «Джабхат Исламия» также захватила 5 стратегически важных зданий вокруг крепости Алеппо.

Все попытки асадитов провести контратаку были отбиты. Историческая крепость имеет стратегическую значимость для сил Асада, она блокирована с трех сторон.

Сейчас стоит задача захватить эту крепость, после чего будет легче взять под контроль сам город.

Сообщается, что на этих позициях сосредоточены снайперы, и до сих пор в районе крепости Алеппо уничтожено 80 снайперов.

В последние дни осуществлены подрывы зданий благодаря подземным подкопам, планируются новые операции в этом направлении.

Кафиры подвергают места расположения отрядов «Джабхат Исламия» обстрелам из тяжелой техники, в результате чего разрушено или повреждено большое количество мечетей.

Асадиты активно обстреливают позиции муджахидов в районах Хайдария и Ханано. Используется артиллерия и бомбежки "бочковыми бомбами". В результате бомбардировки Хайдарии убиты мирные жители.

Асадиты бомбят позиции «Джабхат Исламия» и ИГ в районах Таль-Рифат, Бзаа, Бьянун. Бои идут в пригородах Алеппо - Анадан и Хайян.

Также сообщается, что в субботу авиация Асада нанесла ракетно-бомбовый удар по центру ИГ городу Рака. В результате бомбардировки убиты до 25 человек, большинство из которых гражданские.

Ожесточенные бои продолжаются в Джобаре (Дамаск). Наиболее интенсивные столкновения происходят в восточной и северо-западной окраин Джобара. Авиация асадитов около 20 раз бомбила позиции муджахидов. Тяжелая артиллерия ведет огонь со стороны военного аэродрома Меззе.

Бои распространились на соседние районы Кабун и Тишрин. Столкновения идут сразу в нескольких местах. В Кабуне идут уличные бои. Асадиты наносят ракетно-артиллерийские удары. Много жертв среди гражданского населения.

Кафиры бомбят также район в Замалки, используя вакуумные бомбы и ракеты СКАД. Удару с воздуха подверглись жилые кварталы в Айн-Терма.

В свою очередь муджахиды продолжают атаковать асадитов в городе Млеха.

К югу от Дамаска бои идут в Дарайе. Асадиты подвергли артиллерийскому обстрелу западные кварталы города.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр