ИЭА. Талибы наступают. Кабул встревожен

26 сентября 2014 в 16:20
ИЭА. Талибы наступают. Кабул встревожен

***

Подразделения муджахидов Исламского Эмирата Афганистан ведут наступательные бои в провинции Кундуз и недалеко от Кабула. В ходе ожесточенных боев в пятницу по разным оценкам были убиты от 100 до 300 карзаевцев.

В провинции Кундуз талибы захватили 5 крупных постов и 4 заставы. В области Карим Хель муджахиды ликвидировали около 30 карзаевцев, уничтожив три единицы военной техники. Колонна муртадов двигалась на помощь осажденным карзаевцам но была атакована из засады.

В ходе наступления в пятницу захвачены в плен 19 муртадов, а также взято много трофейного оружия.


Как сообщают местные источники, в течение весны и лета талибы подготовили в лагерях более 3 тысячи новобранцев, которые сейчас активно участвуют в наступательной операции.

Талибы наступают в стратегически важной провинции Газни, которая открывает дорогу на Кабул. Марионеточный губернатор провинции Ахмадулла Ахмад заявил журналистам, что потеряна связь с начальником полиции и что обстановка ухудшается. «Аль-Арабия» сообщает, что в пятницу были убиты около 100 карзаевцев. По данным западных СМИ Ахмадуллах Ахмад якобы объявил, что 15 карзаевцев были обезглавлены. Однако официальный источник ИЭА опроверг эту информацию.

Марионеточные власти провинции обратились со срочным призывом к новому главарю муртадов Ашрафу Гани, который готовится сменить Карзая, немедленно помочь войсками, чтобы остановить наступление талибов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр