СМОЛЕНСК-2. Фирма-изготовитель черного ящика разоблачила ложь банды ФСБ

27 сентября 2014 в 12:41

Польское телевидение Republika рассказало о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта против польского правительственного самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года под Смоленском:

"10 апреля 2010 года президентский Туполев пролетел на высоте в нескольких метрах над "бронированной" березой - по мнению экспертов, которое попало в распоряжение еженедельника "Gazeta Polska". Экспертиза была подготовлена производителем черного ящика для самолета Ту.154М - компанией ATM - по запросу польской военной прокуратуры. Прошло три года, но по некоторым причинам это скрывается.

По данным "GP", экспертиза была сделана на основе опыта и  изучения так называемого польского  черного ящика (ATM-QAR) вскоре после крушения президентского самолета. Согласно информации еженедельника, эта экспертиза поступила в  военную прокуратуру в июле 2011 года и находится в томе № 203 дела по Смоленскому следствию.

Данные, содержащиеся в экспертизе, точно воспроизводят последние секунды полета Ту-154М.Согласно документу, на расстоянии 928 м от порога ВПП смоленского аэропорта самолет с польской делегацией летел на высоте 4 м над этим порогом, а на расстоянии 849 м от порога ВПП - на высоте 7 метров. В докладе МАК во главе с генеральшей Татьяной Анодиной говорится, что береза, о которую якобы ударился польский самолет, что  в свою очередь привело к отрыву крыла и катастрофе, росла на расстоянии 855 м от порога ВПП военного аэродрома Смоленск-Северный.

Согласно экспертизе, самолет даже не коснулся "бронированный" березы. На расстоянии 855 м от порога ВПП Туполев был уже на высоте от 11 до 14 метров над землей. В отличие от того, что сообщил МАК и подтвердила комиссия Ежи Миллера, Согласно Комиссии по расследованию авиационных происшествий на государственной авиации, дерево было повреждено на высоте 5 метров.

Еженедельник указал, что экспертиза фирмы  ATM была сделана на основе считывания оригинала самописца, который находился в апреле 2010 года в польских руках".

Оба ведущих следствие по Смоленску органа -  военная прокурора и комиссия Миллера - знали о содержании экспертизы, сообщает "GP". Но военные никогда не упоминали о нем публично, а в докладе комиссии Миллера бесполезно искать данные, приведенные в экспертизе".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр