ТУРЦИЯ. Курды-езиды стали нападать на курдов-мусульман в отместку за Кобани

8 октября 2014 в 00:19
ТУРЦИЯ. Курды-езиды стали нападать на курдов-мусульман в отместку за Кобани

***

Бои в сирийском городе Кобани (Айн аль-Араб) между наступающими отрядами ИГ и курдскими формированиями переместились в центр. Сообщается о захвате одного из городских штабов курдов и полицейского участка.

Авиация США нанесла несколько воздушных ударов по восточным районам Кобани, который контролируют отряды ИГ.

Премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что «Кобани на грани падения».

Между тем в Турции резко обострилась ситуация в районах компактного проживания курдов.

Езиды (этническая группа курдов, исповедующих язычество), сторонники Рабочей Партии Курдистана (РПК) стали массово нападать на курдов мусульман. В течение вторника было совершено несколько сот нападений. Десятки курдов-мусульман, а также турок получили ранения. Одного мужчину ударили ножами от 10 до 15 раз только за то, что у него была борода (Фото).

Несколько курдов-мусульман были убиты. Езиды выложили в сети фото убитых мусульман, сообщив, что сделали это в «отместку за Кобани».

В городе Ван сторонники Рабочей Партии Курдистана сожгли десятки домов курдов-мусульман и их коммерческие предприятия.

Курдские боевики-коммунисты из РПК подожгли общеобразовательную школу в районе Нусайбин в городе Мардина.

Курды-езиды организовали нападения на школы и медицинские учреждения. В городе Диярбакыр они подожгли целый городской район. Разграблению подверглись банки и магазины. Причем на грабежи курды-езиды направили своих детей, рассчитывая на то, что несовершеннолетние уголовно не наказуемы.

Был также захвачен один из пограничных постов на границе с Сирией. Курды вывесили на сторожевой вышке флаг РПК.

Между тем на границе с Сирией продолжают скапливаться армейские подразделения Турции. Бронетехника выдвинута на передовые позиции. Во вторник президент Турции Эрдоган раскритиковал позицию невмешательства западных стран и объявил, что бомбардировки Сирии не имеют смысла без наземной операции. По его мнению для решения «сирийского кризиса» нужно объявить бесполетную зону и зону безопасности, а также поддержать т.н. «умеренную сирийскую оппозицию».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр