У кремлевского пахана не выдержали нервы

11 октября 2014 в 12:52
У кремлевского пахана не выдержали нервы

***

На саммите в Минске возник публичный конфликт между Путиным и главой Молдовы Николаем Тимофти, сообщают СМИ.

Тимофти выразил сожаление, что после подписания соглашения с ЕС Россия фактически закрыла свой рынок для молдавских товаров.

"Получается, что наша страна вытеснятся из зоны свободной торговли СНГ", - пожаловался молдавский лидер.

Путина эта реплика задела, он посчитал эти аргументы не убедительными: надо было, мол, заранее думать, какое воздействие окажут документы, подписанные в Европе, на отношения с другими партнерами.

"А где же была Молдова? - риторически поинтересовался он, - Мы неоднократно обращались к вам с таким предложением, но внятного ответа так и не получили".

"Дискуссия между Путиным и Тимофти продолжилась даже после того, как слово перешло к президенту Таджикистана. Пока Эмомали Рахмон рассуждал о внешних угрозах СНГ со стороны ИГ и Афганистана, Путин и молдавский президент обменивались весьма красноречивыми жестами и взглядами. Конкретных реплик журналисты не слышали, но в какой-то момент показалось, что они вот-вот схватят друг друга за грудки", - пишут журналисты.

В какой-то момент показалось, что потребуется срочное вмешательство Лукашенко, чтобы остановить конфликт, но до публичной драки дело все же не дошло.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр