РУССКИЙ ВРАГ. Кремль готовит молодежные тербанды для захвата чужих стран

РУССКИЙ ВРАГ. Кремль готовит молодежные тербанды для захвата чужих стран

***

Из Гродно сообщает корреспондент варшавской Gazeta Wyborcza Анджей Почобут в репортаже "Путин готовит партизан (Putin szkoli partyzantów):

"Россия готовит молодежную пятую колонну в постсоветских республиках. Молодежь под наблюдением русских инструкторов учится стрелять и даже воевать.

Эффективная работа русских «зеленых человечков» в Крыму и Донбассе пробудила бдительность властей во многих постсоветских странах. Выяснилось, что под прикрытием молодежных лагерей Москва готовит пятую колонну.

Коммандосы делятся знаниями

Беларусская ассоциация "Казачий спас" в течение многих лет ведет «патриотическую деятельность» среди молодежи. Например, организует тренировочные лагеря, где ребят учат пользоваться оружием и обучают саботажу. Инструкторы часто русские.

- Во время одной из тренировок в России мы встретились с бывшими десантниками из 45-го парашютно-десантного полка воздушно-десантных войск России. Они научили нас многому интересному. У нас война была давно, а русские имеют этот опыт, - сказал в интервью радио Swaboda лидер организации Петр Шапко.

Он сообщил, что в течение последнего года он организовал тренировочные лагеря, в которых приняли участие около 100-150 мальчиков из Беларуси. Организация "Казачий спас" пользуется поддержкой беларусского министерства обороны, которое иногда позволяет ей тренироваться на своих  базах.

Подобные организации также оперируют в странах Балтии, Молдове, Армении, Кыргызстана и Казахстана. Все эти молодежные организации отправляют молодежь для военно-патриотического обучения - в основном в Россию или в другие дружественные страны, например в Беларусь (видео подготовки русских террористов в Беларуси), Армению и Кыргызстан (два фото подготовки русских террористов в Кыргызстане). В дополнение к боевой подготовке мальчики узнают историю России и Советского Союза. Инструкторы - бывшие русские военные.

С русской стороны одним из координаторов военной подготовки является организация "Потомки победы", у которой есть партнеры, такие, как "Совет ветеранов службы внешней разведки России" или "Международное объединение ветеранов государственной безопасности и  локальных войн". Обе эти организации состоят из отставных офицеров русских и советских спецслужб.

- Ту же самую активность проявили русские в Донбассе и Крыму. Там также были организованы учебные лагеря для молодежи, в которых были созданы хоругви, известные сегодня как флаги "донецкой народной республики", - сказал газете Gazeta Wyborcza известный украинский военный эксперт Дмытро Тымчук, руководитель Научно-исследовательского центра по военно-политическим правам.

"Потомки победы", как правило, работают открыто, заявленные цели включают укрепление «русского сознания». Тем не менее, там также организовано секретное обучение в постсоветских республиках со специально подобранными участниками.

Молдова на перекрестье

Как заявила молдовский Служба информации и безопасности, весной и летом этого года сотни молодых граждан Молдовы, автономной республики Гагаузия прошли  военную подготовку в России. Русские инструкторы учили их пользоваться оружием, готовить бутылки с зажигательной смесью и вести уличные бои с полицией.

Обучение ставило конкретную цель: прорусские группы проведут столкновения с молдовской полицией и дестабилизируют обстановку в стране во время запланированных на 30 ноября парламентских выборов.

В Беларуси прорусская военизированная деятельность одобрена властями и значительной частью населения.

По данным опроса, 52,2% белорусов считают украинские власти "фашистскими" (на самом деле они демократические - КЦ), а 60,6% считают проведенную Киевом антитеррористическую операцию в восточной части страны "войной против собственного народа".

Подобные настроения преобладают в Армении, которая недавно присоединилась к флагманскому интеграционному проекту Путина - "Евразийскому союзу", и в Кыргызстане, который также заявляет о своей готовности присоединиться к этому проекту.

Балтийцы оповещают

Другая ситуация в странах Балтии. В начале октября в Литве разразился скандал, когда выяснилось, что несколько учащихся русских школ приняли участие в организованных "Наследниками победы" военных сборах. Генпрокуратура начала расследование для проверки, а министерство образования обратилось к родителям, чтобы они не позволяли детям участвовать в антилитовской деятельности.

Наиболее сильно реагирует на русскую деятельности Молдова. Министерство юстиции последовательно отвергает все запросы на легализацию казачьих организаций, а Информационная служба безопасности возбудила несколько уголовных дел против организаторов и участников учебно-тренировочных сборов, обвинив их в измене и попытках ведения сепаратистской деятельности. Два человека были приговорены к пяти годам лишения свободы, условно, а два других судебных процесса еще продолжаются.

Украинский эксперт Дмытро Тымчук считает такие действия оправданными.

- Подобные военизированные организации сыграли важную роль во время аннексии Крыма и в начальной стадии событий в Донбассе. Такие группы - зародыши будущих сепаратистских организаций и террористических групп, государство должно от них защищаться…».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр