США назвали Россию врагом N 1

США назвали Россию врагом N 1

***

Пентагон назвал Россию в числе главных глобальных угроз, к которым должна готовиться Америка. С таким заявлением в интервью Defense News выступил замглавы Минобороны США Роберт Уорк. Он обратил внимание на угрозы, исходящие от Китая, прежде всего в Тихоокеанском регионе.

На вопрос о том, в чем заключаются "самые крупные угрозы и тенденции, к которым должен готовиться аппарат обеспечения национальной безопасности Америки", он ответил: "Во-первых, это, конечно, государства, такие как Китай и Россия". Он напомнил, что и Россия, и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и обладают ядерным оружием.

Кроме того, заявил он, и Россия, и Китай имеют "региональные притязания и определенные глобальные притязания". "Поэтому, каким образом мы будем обращаться с этими двумя державами? На это все чаще будет уходить много нашего внимания", - сказал Уорк, не вдаваясь в подробности.

Уорк также подтвердил, что США "хотят оставаться постоянно находящейся в Тихоокеанском регионе державой". "Мы хотим, чтобы Китай принял это", - подчеркнул замминистра.

В числе других угроз, которым Пентагон будет уделять приоритетное внимание, Уорк назвал КНДР и Иран, а также "транснациональный терроризм и транснациональные преступные сети".

Напомним, что в октябре экс-глава Пентагона Чак Хейгел призвал военных США быть готовыми «иметь дело с российской армией».

Хейгл заявил: "Требования к армии (США) будут становиться все более разнообразными и сложными. Угроза со стороны террористов и мятежников будет существовать для нас еще долгое время, но мы также должны иметь дело с ревизионистской Россией, с ее армией".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр