КАТЫНЬ-2. Русские убийцы в белых халатах надругались над не менее 29 телами убитых поляков

17 декабря 2014 в 08:19

По сообщению польского государственного информационного агентства PAP, польшевицкая военная прокуратура хочет допросить в качестве свидетелей 25 русских экспертов, проводивших вскрытия жертв Смоленской катастрофы. По этому делу был подготовлен соответствующий запрос русским об оказании правовой помощи.

- В рамках следствия, в частности по лживым записям в медицинской документации по вскрытию жертв Смоленской катастрофы и надругательству над их телами, Варшавская окружная военная прокуратура обратилась с запросом в генеральную прокуратуру Польши, чтобы та обратилась за правовой международной помощью в соответствующие органы Российской Федерации, - рассказал агентству PAP представитель Варшавской окружной прокуратуры Пшемыслав Новак.

Он добавил, что запрашиваемая помощь касается необходимости допроса в качестве свидетелей 25 русских экспертов, которые 11 апреля 2010 года - на следующий день после авиакатастрофы под Смоленском - проводили  вскрытия жертв этой трагедии. Он добавил, что речь идет о вскрытии 29 жертв.

Варшавская окружная прокуратура в июле возбудила уголовное дело по фактам надругательства над телами  убитых поляков и фабрикации фальшивой медицинской документацию со стороны русских чиновников судебных экспертов, проводивших вскрытия в Москве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр