Обама намерен подписать закон о новых санкциях против России и военной помощи Украине

17 декабря 2014 в 08:38
Обама намерен подписать закон о новых санкциях против России и военной помощи Украине

***

Представитель Белого дома Джош Эрнест указал, что санкции оказывают разрушительное влияние на российскую экономику.

Он сообщил, что Барак Обама намерен подписать недавно принятый Конгрессом законопроект о введении дополнительных санкций против России и оказании военной помощи Украине. В то же время, Эрнест отметил, что в администрации озабочены некоторыми положениями законопроекта, которые, по словам представителя администрации, «посылают сигнал, сбивающий с толку наших союзников» и не в полной мере «отражает продолжающиеся консультации» (со странами союзниками США).

«Соединенные Штаты и администрация Обамы плотно работали с нашими союзниками, чтобы применить режим санкций в отношении России. Это нанесло разрушительный удар по их экономике, а также изолировало их от мирового сообщества на самых разных фронтах, в том числе в экономической сфере. Успех, которого мы добились, применяя стратегию санкций, зависел от значительной гибкости.

Причина этого в том, что американская экономика мало связана с российской – американский экспорт в Россию составляет всего 0,1% ВВП. Но некоторые наши партнеры в Европе обладают значительно бОльшим влиянием на российскую экономику. Поскольку у нас была возможность работать в тесном взаимодействии с этими европейскими союзниками, мы смогли максимизировать удар санкций по российской экономике», – заявил Эрнест.

Он отметил, что, нанося санкциями удар по экономике России, Вашингтон работал над тем, чтобы смягчить негативные последствия режима санкций для американских компаний.

Эрнест подчеркнул, что «президент и наши партнеры готовы начать сворачивание санкций, как только Россия продемонстрирует четкое стремление выполнить те обязательства по деэскалации ситуации в Украине, которые они взяли на себя».

Пока Россия не продемонстрировала намерения выполнить свои обещания, считают в Белом доме. И до тех пор, пока режим санкций остается в силе, цена, которую платит российская экономика, будет расти, заявил Джош Эрнест.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр