РУССКАЯ УГРОЗА. Парламент Литвы утвердил порядок работы на случай войны с Россией

РУССКАЯ УГРОЗА. Парламент Литвы утвердил порядок работы на случай войны с Россией

***

Парламент Литвы утвердил порядок своей работы на случай войны с Россией, мобилизации и чрезвычайного положения. Приняты соответствующие изменения к уставу Сейма, законам о военном положении, мобилизации и помощи принимающей стороны, чрезвычайного положения.

"Есть особые случаи, когда должен быть немного иной порядок работы. Мы получили поручение председателя парламента пересмотреть правовые нормы и предложить, как парламент должен действовать в особых случаях - когда объявляется военное положение, при мобилизации и чрезвычайном положении", - заявил глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас, представляя изменения депутатам.

Поправки в этих особых случаях предоставляют больше полномочий правлению парламента - оно обладает возможностью оперативно созывать заседания, расширяются его полномочия в сфере регулирования работы парламента. В экстремальных условиях члены парламента могут созываться на заседание за 4 часа.

Также намечены предохранительные меры для того, чтобы при решении вопроса о введении военного положения, объявлении мобилизации депутаты не пускались в споры и чтобы решения не тормозились - при рассмотрении проектов основной комитет не будет делиться, будет заседать без перерывов, не будут рассматриваться предложения членов сейма.

По словам главы КНБО уже предусмотрено, где будет работать парламент, если придется оставить основное здание. Однако это место не разглашается. "Если парламент не сможет работать в этих помещениях, то намечены другие места, которые открыто не называются. У канцелярии есть план мобилизации, и там предусмотрены места, куда парламент может переехать", - сказал Паулаускас. "Общий принцип - парламент должен работать", - сказал глава комитета.

В случае мобилизации или войны с Россией будет остановлена работа парламентских комитетов и комиссий за исключением комитета по европейским делам, КНБО, комитета по праву и правопорядку, а также комитета по иностранным делам, не будут проводиться и заседания глав парламентских фракций.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр