Танк «Армата» может съесть весь российский военный бюджет

Танк «Армата» может съесть весь российский военный бюджет

9 мая Россия провела большой военный парад, где продемонстрировала новейшие образцы вооружений, таких как танк Т-14 «Армата», прокомментировал московский шабаш бывший ректор московской Высшей школы экономики Сергей Гуриев в статье для издания Project-syndicate.org.

Рядовые посетители парада пошутили, когда на репетиции танк потерял ход: «Армата» действительно имеет беспрецедентную разрушительную силу: батальон этих танков может уничтожить весь военный бюджет России».

Танк действительно имеет баснословную цену – 8 млн долларов за единицу. И действительно, большие военные расходы Кремля угрожают финансовой стабильности в России, которая и так подорвана низкими мировыми ценами на нефть и экономическими санкциями Запада.

Бюджет 2015 года был сверстан в прошлом году исходя из 100 долларов США за баррель нефти, с годовым ростом ВВП и инфляции соответственно около 2 и 5%. Однако рост экономики застопорился, годовая инфляция составит, по меньшей мере, 11%, что повлечет за собой сокращение запланированных расходов на 8%. Дефицит госбюджета увеличился с 0,5 до 3,7% ВВП.

Несмотря на то, что суверенный долг РФ составляет всего 13% от ВВП, страна не может занимать деньги на мировых финансовых рынках в связи с западными санкциями.

В результате единственный для российского правительства выход состоит в использовании резервного фонда, который был создан для защиты экономики от потрясений. Фонд составляет всего около 6% от ВВП.

Расходы на оборону в течение первых трех месяцев этого года составили 9% от квартального ВВП, что больше в два раза заложенной в бюджете суммы. Другими словами, в течение трех месяцев Россия уже потратила на военные цели более половины всего годового оборонного бюджета, для финансирования других программ Резервный фонд будет исчерпан до конца года.

В 2011 году тогдашний президент Медведев предложил в течение 10 лет направить на военные цели 600 млрд долл. (более 4% от ВВП ежегодно), с чем не согласился экс-министр финансов Алексей Кудрин. После принятия плана перевооружения армии и флота Кудрин был уволен со своего поста.

Но увольнение Кудрина не меняет картину. Большинство европейских стран тратят на оборону меньше 2% от ВВП, Китай чуть больше 2%, США 3,5%. По данным Всемирного банка, только 9 стран в мире имеют показатель военных трат больше 4% от ВВП, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, «Израиль».

Россия просто не может выдержать такое огромное бремя военных расходов, кроме того, оборонной промышленности не хватает мощностей для производства современных вооружений. Со времени принятия плана перевооружения участились случаи коррупции, многие руководители оборонных предприятий потеряли свои должности.

На фоне снижения экономических показателей руководство России пытается сохранить «народную поддержку» путем поддержки повстанцев в восточной части Украины, даже если эта поддержка будет съедать финансовые и материальные ресурсы страны.

Возможно, в ближайшие месяцы Кремль подготовит крупное наступление на Донбассе. Единственное на что уповает Кремль – цены на нефть могут вырасти. Но эта надежда может забуксовать, как танк Т-14 на Красной площади, указывает экономист Гуриев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр