КИБЕРВОЙНА. Американцы опасаются кибератак со стороны России и Китая

КИБЕРВОЙНА. Американцы опасаются кибератак со стороны России и Китая

В мае вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Джеймс Виннефельд (James Winnefeld) выступил на конференции, посвященной вопросам кибербезопасности и проходившей в военной академии Вест-Пойнт, заявив, что такие противники США, как Китай и Россия, стремительно наращивают интенсивность хакерских атак на системы американских военных ведомств.

«Мы теряем информацию с головокружительной скоростью, о чем свидетельствует поразительная схожесть новых платформ некоторых наших потенциальных врагов с теми платформами, которые мы разрабатывали», — сказал Виннефельд, ставший одним из тех американских чиновников, которые призывают к ответным атакам на системы противников в целях сдерживания и устрашения.

За последние несколько лет Китай представил два новых истребителя, оснащенных системой «Стелс», которые, по словам аналитиков, поразительно похожи на истребители F-22 и F-35, созданные корпорацией Lockheed Martin. Эта корпорация удвоила свои усилия в попытке обеспечить сохранность данных после массированной кибератаки на ее компьютеры в 2011 году, когда хакерам удалось взломать базы из-за слабой защиты в системе поставщика.

Американские сенаторы включили в расходную часть бюджета на 2016 год 200 миллионов долларов на финансирование подробного исследования потенциальных слабых мест основных программ по разработке и применению оружия.

Это решение было принято после того, как ведущий специалист Пентагона по испытаниям оружия сообщил Конгрессу, что практически все основные программы по разработке оружия, проверенные в 2014 году, продемонстрировали «значительную степень уязвимости» перед кибератаками, в том числе неправильно заданными и неисправными программами.

Американские правительственные чиновники и аналитики в сфере кибербезопасности утверждают, что китайские хакеры используют высокотехнологичные средства для создания масштабных баз данных, которые можно использовать в традиционных шпионских целях, таких как вербовка агентов или получение доступа к защищенным данным на чужих серверах.

В результате недавней кибератаки хакеры получили доступ к сокровищнице личных данных, в том числе к датам рождения, номерам социальной страховки, прежним адресам и допуске к секретным данным.

Все это может помочь хакерам найти другую информацию об интересующих их целях, в том числе пароли для входа на сайты, которые могут привести их к информации о системах вооружений и к данным научных исследований.

«Они могут изучить эти данные и раскопать массу информации о конкретных людях — их хобби, их пагубные пристрастия, скелеты у них в шкафу», — сказал Бабак Пасдар (Babak Pasdar), президент компании Bat Blue Network, работающей в сфере кибербезопасности.

По его словам, недавно он занимался расследованием случая, когда хакеры получили доступ к личной информации администратора одного сайта, обнаружив все пароли на публичной страничке, связанной с хобби этого человека.

«Это позволяет кибер-злоумышленникам взламывать компьютеры огромного числа людей с помощью фишинговых и других схем, чтобы собрать нужную информацию, — сказал один из чиновников военного ведомства США. — Чем больше мишеней, тем выше вероятность успеха», пишет американское издание Business insider.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр