РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В ФРГ поймали русского шпиона Ивана

В Германии поймали очередного русского шпиона, Им оказался  "физик" Иван А., оперировавший в ФРГ и Голландии. Он регулярно встречался и получал деньги от банддипломата из "генконсульства" России, которого в 2014 году выслали из Германии.

Шпион Иван - "крепкий орешек" и отрицает вину, утверждая, что получал деньги за сдачу в аренду квартиры. В  2009-2011 годах 28-летний специалист по квантовой оптике "работал" в "Институте физики света общества Макса " в немецком Эрлангене. В 2013 году он перешел на работу в "Технический университет" в Эйндховене. Иван А., как называют его политкорректные в отношении России журналисты ФРГ, попал в поле зрения контрразведчиков ФРГ относительно случайно.

В 2014 году ФРГ выслала русского "дипломата" из "генконсульства" в Бонне, работавшего шпионом под дипломатическим прикрытием. Наблюдая за ним, контрразведчики обратили внимание на то, что он раз в месяц выезжал в Ахен, где встречался с русским "физиком", приезжавшим на машине из Голландии. В июле 2014 года русского "физика" задержали в аэропорту Дюссельдорфа, однако после допроса отпустили. Никаких комментариев от контрразведки журналисты получить не смогли, поскольку расследование продолжается.

Зато журналистам удалось поговорить с фигурантом дела. Иван уже вернулся в Москву. Матёрый шпион Иван отрицает все обвинения. Он "играет в несознанку" и нагло врёт, что встречи на вокзале в Ахене носили коммерческий характер. По его словам, на время отсутствия в Москве он сдавал свою квартиру "друзьям" того самого банддипломата. И тот за чашкой кофе просто передавал ему 800 евро в качестве "квартплаты".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр