ШАМ. Ожесточенные бои в Дараа и на севере Алеппо. Русские бомбят Латакию

Как сообщают источники из Сирии, ожесточенные бои в Дараа за населенный пункт Шейх Мискин продолжаются. Муджахиды и формирования повстанцев выбили шиитов «хезболы» и асадитов из города, но бои на восточной окраине этого населенного пункта все еще продолжаются.

Ожесточенные бои между отрядами ИГ и подразделениями объединенных бригад повстанцев «Султан Мурад» (поддерживаемой Турцией) и «Мутасим» идут на севере Алеппо в районе Мааре. По данным агентства Anadolu повстанческие группировки отбили у ИГ три населенных пункта - Кара Мезра, Каракерпю и Харбе.

Напомним, что бои в районе Мааре идут уже несколько месяцев. Отряды ИГ пытаются взять под контроль этот город, который удерживают формирования ССА (свободной сирийской армии). Командование ССА обвиняет Россию (видео) в том, что она фактически поддерживает наступление ИГ и бомбит позиции повстанцев на подступах к Мааре.

Между тем русские самолеты активно бомбят Латакию. По данным сирийской мониторинговой группы основные бои идут в районе Jabal al-Akrad и Jabal al-Turkman. Здесь в боевых действиях против русских, асадитов и шиитов «хезболы» участвуют как исламские катибы – Джабхат Нусра и др, - так и повстанческие группировки, в том числе формирования местных туркменов, которых поддерживает Турция.

В свою очередь медиа-активисты ИГ сообщают о боях в районе аэропорта Квейрис. Они передают, что асадиты атаковали село Иша, однако были остановлены мощным взрывом заминированной автомашины в результате которого многие из них были убиты и ранены.

Источники ИГ также сообщают, что позиции нусейритов в селе Наджара (близ базы Квейрис) были обстреляны из тяжелых минометов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр