УДАР В СПИНУ. Азербайджан присоединился к военным учениями Грузии и Турции

Министры обороны Азербайджана, Турции и Грузии на встрече в Габале решили укреплять сотрудничество стран в сфере обороны, в частности провести совместные военные учения. Об этом сообщил глава минобороны Азербайдждана

Закир Гасанов, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с главами оборонных ведомств Турции и Грузии, анонсировал совместные военные учения трех стран.

«Для повышения боеспособности вооруженных сил трех стран [мы] посчитали целесообразным проведение трехсторонних совместных учений», — заявил Гасанов, слова которого приводятся на сайте Минобороны Азербайджана.

Он также отметил, что стороны обсудили укрепление сотрудничества в сфере военного образования, кибербезопасности, охране нефтегазовых трубопроводов.

Кроме того, по словам министра, на встрече с главами Минобороны Грузии и Турции обсуждались вопросы стабильности в регионе и рост напряжения в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

По словам Гасанова, министры отметили «необходимость мирного урегулирования» в рамках норм международного права, а также сохранения «суверенитета и территориальной целостности».

«Уверен, что трехстороннее сотрудничество в области обороны <...> будет способствовать обеспечению безопасности наших стран, укреплению дружбы и братских отношений между нашими народами, становлению мира, стабильности и устойчивого развития в регионе», — заявил министр обороны Азербайджана.

Ситуация в оккупированном Арменией и Россией Нагорном Карабахе обострилась 2 апреля. Тогда начались столкновения между войсками Армении с одной стороны и Азербайджана — с другой. Стороны объявили о достижении перемирия 5 апреля, однако Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня.

В начале мая Ереван объявил о готовности «признать» Нагорный Карабах, если Азербайджан «развернет новую военную агрессию». Баку в свою очередь заявлял, что это действие сорвет процесс переговоров.

После обострения ситуации в Карабахе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с поддержкой Азербайджана. «Мы молимся, чтобы наши азербайджанские братья одержали победу в этих столкновениях с наименьшими потерями», — заявил он. Позднее в МИД Турции подчеркнули, что заявления о готовности поддержать Азербайджан не свидетельствуют о том, что Анкара подталкивает Баку к войне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр