ТРАМПГЕЙТ. США: Подельника Кремля вынудили подать в отставку на фоне крупного скандала

14 февраля 2017 в 11:32
ТРАМПГЕЙТ. США: Подельника Кремля вынудили подать в отставку на фоне крупного скандала

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку на фоне громкого скандала в связи с его контактами с бандпослом России, сообщают американские СМИ.

«К сожалению, я непреднамеренно предоставил вице-президенту США и другим представителям Белого дома неполную информацию, касающуюся моего телефонного разговора с российским послом Сергеем Кисляком. Я принес искренние извинения президенту США и вице-президенту, и они их приняли», - говорится в заявлении Флинна.

Ранее СМИ сообщали, что Флинн в ходе переговоров с русским бандпослом в США Сергеем Кисляком обсудил вопрос антироссийских санкций, введенных администрацией Барака Обамы в конце прошлого года. Он дал понять, что Трамп смягчит санкции после прихода к власти.

Сам Флинн опроверг сообщения СМИ, заявив, что указанный вопрос не поднимался во время разговора с послом. Поэтому вице-президент США Майк Пенс также заявил, что санкции не обсуждались в ходе беседы с Кисляком.

Позднее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент США Дональд Трамп изучает ситуацию, в которой фигурирует его советник Майкл Флинн.

Напомним, что накануне газета Washington Post сообщила, что советник по национальной безопасности Майкл Флинн находится на грани утраты доверия из-за того, что ввел в заблуждение высокопоставленных представителей Белого дома по поводу его беседы с русским бандпослом Сергеем Кисляком, которая состоялась незадолго до инаугурации Трампа.

Газета утверждает, у нее есть достоверные сведения о том, что в нарушение "закона Логана" приближенный Трампа действительно обсудил возможность отмены санкций с Кисляком, не будучи на тот момент действующим официальным лицом США.

Это было 29 декабря — в день, когда Обама ввел санкции против ФСБ и ГРУ, выслав при этом 35 русских банддипломатов. Флинн предложил российской стороне не спешить с реакцией и пообещал, что после инаугурации Трампа ограничительные меры Обамы могут быть нейтрализованы. (Естественно, что Флинн не говорил от себя, а сигнализировал о позиции самого Трампа – КЦ).

Таким образом, американская пресса сообщила о подтверждении того, что в беседе Флинна с российской стороной действительно фигурировала тема санкций. Из серии материалов WP следует, что множество американских официальных лиц тоже не сомневаются в правдивости данных сведений.

Исполняющим обязанности советника президента США во вопросам национальной безопасности назначен генерал в отставке Кит Келлог.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр