Окружение Трампа контактировала с русскими спецслужбами. Трамп знал о разговоре Флинна

15 февраля 2017 в 12:29
Окружение Трампа контактировала с русскими спецслужбами. Трамп знал о разговоре Флинна и Кисляка

Судя по всему, скандал вокруг Тампа и его окружения будут только нарастать. Некоторые комментаторы не исключают, что в конце концов новый президент США будет вынужден уйти в отставку или же его отстранят через процедуру импичмента.

Ближайшее окружение президента США Дональда Трампа, которые входили в его избирательный штаб, до выборов, контактировали с агентами российских разведывательных служб, пишет газета The New York Times.

Как сообщили изданию четыре действующих и бывших американских чиновника, записи телефонных разговоров и перехваченные звонки свидетельствуют о том, что члены президентской кампании Трампа и другие лица из его окружения неоднократно вступали в контакты с высокопоставленными сотрудниками российской разведки в течение предвыборного года.

NYT пишет, что с российской стороны в телефонных переговорах участвовали не только представители спецслужб, но и члены правительства. По словам источников, информация была получена американскими спецслужбами.

Разведка США перехватила контакты примерно в то время, когда стали находить доказательства вмешательства России в президентские выборы при помощи хакерских атак на сервер Национального комитета Демократической партии. После этого разведслужбы стали выяснять, были ли члены команды Трампа в сговоре с Россией, пишет NYT.

Как сообщает издание, "ФБР провело тщательный анализ в отношении еще трех человек, близких Трампу, хотя не ясно, были ли прослушаны их телефонные разговоры". Эти люди - "Картер Пейдж, бизнесмен и бывший советник штаба по внешней политике, Роджер Стоун, республиканский оперативник на протяжении многих лет, и Майкл Флинн". Все трое яростно опровергли подозрения, говорится в статье.

Кроме того, ФБР пытается оценить достоверность информации, содержащейся в досье о предполагаемой связи Трампа и Кремля, а также о компромате на американского президента, который имеется у России, сообщают авторы. Это досье было передано спецслужбе в прошлом году бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом.

С аналогичными утверждениями о контактах команды Трампа с русскими спецслужбами выступила и телекомпания CNN, которая сообщила со ссылкой на собственные источники, что соратники нового американского лидера на этапе его предвыборной кампании находились в постоянном общении с представителями российской разведки.

В сообщении отмечается, что с этой информацией уже были ознакомлены Барак Обама, когда он занимал пост президента США, и сам Трамп. CNN отмечает, что особое беспокойство у американских спецслужб вызывает частота контактов команды Трампа с разведкой России.

Между тем члены конгресса США от обеих партий, включая лидеров республиканцев, накануне потребовали подробного расследования связей Белого дома с Россией.

Одновременно в администрации президента США были вынуждены признать, что Дональд Трамп знал о беседах своего советника по нацбезопасности Майкла Флинна с российским послом, «однако предпочел обратиться к своим советникам за оценкой ситуации».

Конгрессмены потребовали дополнительных действиям в отношении Флинна, что выяснить, насколько Трамп был осведомлен о его связях с Россией.

"Американский народ заслуживает того, чтобы знать, от чьего имени Флинн действовал, когда совершал эти телефонные звонки, и почему Белый дом не принимал меры до тех пор, пока эти сообщения не стали достоянием общественности", - заявил зампредседателя спецкомитета Сената по разведке член демократической партии Марк Уорнер.

Лидеры республиканцев в Сенате Боб Коркер и Джон Корнин также заявили, что комитет по разведке должен расследовать связи Флинна с Россией, и что ему, вероятно, придется дать показания. Другой член комитета, сенатор-республиканец Рой Блант заявил, что это должно произойти очень скоро, причем именно в рамках расследования о попытках России повлиять на ход выборов в США.

"Отставка Флинна также вызывает вопросы о намерениях администрации Трампа, касающихся отношений с Россией Владимира Путина", - заявил сенатор Джон Маккейн.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр