ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Швеции хотят депортировать уроженца Чечни на смерть в Россию

ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Швеции хотят депортировать уроженца Чечни на смерть в Россию

Правозащитные источники сообщают, что власти Швеции хотят депортировать уроженца Чечни Заурбека Г., который живет в стране уже больше 10 лет как политический беженец.

О причинах депортации власти ни сообщают. Информация о скорой депортации появилась на фоне решения Суда Европейского союза, который принял постановление, что при определенных обстоятельствах, даже заслуживающих строгого наказания беженцев, нельзя депортировать в ту страну, которую он вынужденно покинул, боясь за свою жизнь.

Лишение права на убежище или не предоставление его согласно законодательству ЕС не должно нарушать право на защиту, предоставленное Женевской конвенцией о статусе беженцев, постановили судьи в Люксембурге, сообщает DW.

По данным российских правозащитников, в мае 2005 года в Чечне около трех ночи в дом Заурбека ворвалась вооруженная групп в камуфляжной форме.

«Очевидно, что они принадлежали к какому-то силовому ведомству. Проникнув в комнату, где находился Заурбек Г., 1981 г. р., неизвестные без предупреждения открыли стрельбу и ранили его в плечо. Жена Г., Лина М., пыталась подойти к мужу, чтобы перевязать рану, но ее грубо схватили за волосы и отшвырнули к стенке.

Они требовали показать, где спрятано оружие. Не добившись удовлетворительных ответов, силовики произвели несколько очередей из автоматического оружия. Одна из пуль попала в плечо младшей дочери Маке, 1,5 лет. Затем, один из силовиков стал душить подушкой старшую дочь Раяну, 2,5 лет», - говорится документах «Мемориала».

Правозащитная организация «Вайфонд» организовала акцию протеста против депортации уроженца Чечни, которая состоялась в субботу.

Между тем издание «Кавказ.Реалии» сообщает, что шведские спецслужбы «подозревают» чеченца «в связях с арабскими исламскими деятелями в стране».

Но дело в том, что с прошлого года Заурбек работал в исламской школе, где и происходили эти т.н. «контакты». Причем данное учебное же заведение было открыто с разрешения властей Швеции.

По словам самого Заурбека, это были всего лишь рабочие контакты, не имевшие никаких подтекстов и намерений в чем-либо, кроме как работать и зарабатывать в школе. Всего к депортации готовят пятерых: Заурбека и еще четырех арабов.

Напомним в этой связи, что депортированных из Швеции в конце 2014 года уроженец Чечни Афанасеф Кана Русланович был убит кадыровцами 28 февраля 2015 года.

Он был похищен 25 февраля 2014 года прямо с работы в селе Гвардейское (Али-Юрт) Надтеречного района. В этот день были похищены всего 26 человек.

Чеченец был убит через 3 месяца после того, как Швеция депортировала его в Россию, несмотря на явную угрозу его жизни. Власти Швеции тогда заявили беженцу, что они уверены, что ему в Чечне будет безопасно. Вдова с двумя маленькими детьми сейчас вынуждена скрываться.

Шведский миграционный суд проигнорировал представленные данные семьей и выслал чеченцев на смерть. После убийства власти Швеции задним числом пытались выразить «озабоченность» и объявили, что «будут изучать случившееся».

С тех прошло 4 года, однако о результатах «изучения случившегося» никак данных нет. Более того, власти Швеции решили выслать на убийство еще одного уроженца Чечни. Наверное, после очередного убийства или похищения вновь будет выражена лицемерная «озабоченность» и обещание «изучить случившееся».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр