Турция требует от России прекратить атаки войск режима Асада в Идлибе

Турция ожидает, что Россия немедленно остановит атаки войск режима Асада в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, отметив, что Анкаре нужно работать с Москвой над урегулированием проблем в регионе.

В результате артобстрела со стороны сирийских войск в понедельник погибли 8 турецких военнослужащих, что привело к ответным действиям.

В беседе с журналистами в Баку Чавушоглу сказал, что российская делегация приедет в Турцию для обсуждения ситуации в Идлибе. Он добавил, что после этих переговоров Эрдоган может встретиться с Путиным в случае необходимости.

«Мы ожидаем от гарантов режима (Асада), в данном случае от России, немедленно остановить режим. Мы обсуждаем эти проблемы с Россией, с которой мы работали до настоящего момента», – сказал Чавушоглу.

«Мы сообщили о своей твердой позиции нашим российским коллегам», – заявил он, добавив, что Анкара намерена прекратить «гуманитарную драму» в Идлибе.

Укажем в этой связи, что самым активным и кровавым актором этой «гуманитарной драмы» в Идлибе выступает Россия, чьи самолеты и войска принимают непосредственное участие в массовой резне мирного населения Сирии. Между тем Турция всячески пытается вывести Москву за рамки обвинительной риторики Анкары в связи с учиняемой бойней в Идлибе, очевидно полагая, что таким образом сможет избежать прямой военной конфронтации с Россией.

Как долго продлится эта игра Анкары и Москвы пока не ясно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр