Нехватка лекарств в Дагестане. Карантин в Чечне, но не для кадыровцев. В Ингушетии нападают на врачей. «Правительства» Ичкерии объявили незаконными

В Дагестане нехватка самых простых лекарств, сообщают местные источники. То, что еще остается в аптеках подорожало на порядки. При этом Дагестан лидирует на Кавказе по числу зараженных - около 2 тысяч человек. Растёт числа умерших. Известно, что в России действует указ занижать число умерших.

В городе Дагестанские огни местная больница переполнена… заболевшими коронавирусом врачами. Из-за нехватки коек больных врачей размещают в отделении детской терапии.

А тем временем в соседней Чечне ужесточается карантин. Но только не для Кадырова и его банды. Кадыров организовал коллективный намаз и совместный ифтар (разговение после поста). Толпа приглашенных была без масок. Совместный прием пищи закончился дежурным мовлидом.

При этом в Чечне отлавливают любого, кто вышел из дома, чтобы купить продукты или по другим важным делам. Кадыровцы устраивают погони за нарушителями карантина. Сюжеты с погонями выкладываются в соцсетях, что вызывало резкое недовольство Кадырова.

Он потребовал отправлять работать уборщиками тех, кто снимает на видео задержания «нарушителей карантина».

Отличился и главный тренер местного футбольного клуба «Ахмат» Игорь Шалимов. Он записал видео, в котором назвал людей, жалующихся на отсутствие денег и просящих помощи, «дармоедами». Они только «ноют и ничего не делают», утверждает футбольный наставник.

«Ради чего вам помогать? Чтобы произошло что?» - вопрошает Шалимов. Люди, жалующиеся на жизнь, живут «лучше бомжей», а работающие получают за работу деньги, считает тренер. «Если ты дармоед, кто хочет ничего не делать и получать деньги, это твой выбор», - говорит Шалимов.

Тем временем в Ингушетии врачи жалуются на нападения со стороны родственников больных пациентов. Врач местной клинической больницы Лидии Ахильговой записала видео обращение, в котором сообщила, что сотрудники больницы регулярно сталкиваются с угрозами, оскорблениями и хулиганством со стороны родственников пациентов.

«Мы не знаем, что делать, как работать в таких условиях, - говорит медик. - Вы не понимаете, что мы делаем всё для больных. Вы добьётесь того, что сотрудники не выдержат, просто бросят и разойдутся домой», пригрозила врач.

А в Европе другой конфликт. Глава группы уроженцев Чечни из числа беженцев, сторонников Ичкерии «Барт-Маршо» Джамбулат Сулейманов объявил нелегитимными:

Ахмеда Закаева, который назначил сам себя «премьер-министром ЧРИ»,

Ахъяда Идигова, руководителя группы, позиционирующей себя «президиумом правительства ЧРИ»,

Жалаудина Сараляпова «председателя парламента ЧРИ», который в свое время также объявлял Закаева незаконным.

В заключение своего очень длинного доклада Сулейманов призвал помочь его организации «Барт-Маршо» и попросил денег.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр