Кадыров проверил лояльность чиновников и намекнул на трусость Даудова. Во Франции ранены чеченцы. Ингушских активистов бросили в колонию. Дагестанские врачи лечатся в подсобке

Кадыров проверил лояльность марионеточных чиновников, побрив голову налысо. Уже через несколько часов лысыми ходили его ближайшие подельники. По WhatsApp было разослано сообщение, чтобы все чиновники и их работники срочно обрили свои головы. Тем, кто это не сделает пригрозили увольнением.

Между тем Германия и Франция призвали Москву расследовать угрозы Кадырова убить журналистов «Новой газеты». России напомнили об ее обязательствах по защите журналистов.

В свою очередь Кадыров в очередной раз попытался опровергнуть известные факты о секретных тюрьмах в Чечне и в частности, в его родном селе Хоси-Юрт. Он назвал «больной фантазией правозащитников» сообщения о секретных тюрьмах и объявил, что следственный комитет якобы даже «проверял подвалы его дома». Однако в Чечне хорошо известно, что секретные тюрьмы есть как в Хоси-Юрте, так и на базах практически всех силовых кадыровских банд.

Стало известно, что в тюрьме умер Заурбек Талхигов. Уроженец Чечни проживал в Москве в 2002 г. когда случился Норд-Ост. По просьбе генерала МВД Аслаханова и ФСБ он вступил в контакт с Бараевым. Переговоры велись по телефону в присутствие чекистов.

Однако после того, как все закончилось массовым убийством, ФСБ бросила Талхигова в тюрьму как «соучастника террористов». Кремлю надо было кого-то представить общественности и провести «показательный суд», а т.к. все бойцы отряда Бараева были убиты, выбор пал на Талхигова.

В Дагестане полиция перекрыла все въезды и выезды в городах. Выставлены вооруженные блокпосты. В местном марионеточном МВД объяснили блокировку «борьбой с нарушителями самоизоляции».

Тем временем в Дагестане ситуация с эпидемией коронавируса ухудшается. Там больше всего число зараженных. Больничных коек не хватает. Многие врачи сами заразились.

В сети появилось скандальное ВИДЕО из Дербента, на котором показано в каких-условиях лечатся врачи. 8 человек разместили в подсобке, где раньше сушили белье.

Информация о коронавирусе в Чечне более скудная, т.к. местные марионетки ввели жесткую цензуру о ситуации с эпидемией. Основным источником о положении дел в Чечне стал сам Кадыров.

Он, в частности, сообщил о предполагаемой болезни одного из своих ближайших подельников Магомеда Даудова. При этом Кадыров явно с издевкой намекнул на трусость и психологическую неустойчивость Даудова, который сильно боится смерти.

Если верить утверждениям муртада, первый тест на коронавирус у Даудова был положительный, но Кадыров приказал скрыть от «Лорда» эту информацию, т.к. «боялся за его психическое здоровье». Второй тест якобы был отрицательным.

По словам Кадырова Даудов поблагодарил его за то, что тот скрыл первоначальный результат теста и теперь каждый день бегает в больницу и проверяется у врачей. Напомним, что в прошлом году ряд источников сообщили о том, что Даудов попал в немилость Кадырова.

А в Ингушетии продолжается компания преследования казенных оппозиционеров. Сообщается, что суд ужесточил приговоры ингушским активистам, которых обвинили в «насилии» против банды «росгвардия» в ходе антиевкуровского митинга в Магасе.

В обвинение добавлен мотив «политической вражды» к действовавшему на момент протестов марионеточному главарю Юнус-Беку Евкурову.

Аслана Аушева, Адама Бадиева, Зелимхана Бапхоева, Ахмеда Нальгиева, Гелани Хамхоева, Зубейра Хамхоева перевели из колонии поселения в колонию общего режима.

Руководитель ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов, назвал ужесточение карательного решения политически мотивированным. При этом он добавил, что если власть думает, что в Ингушетии сейчас нет протестов, потому что всех уже посадили, они глубоко заблуждаются: «Просто ингуши не хотят друг другом рисковать. А своими незаконными действиями и репрессиями власть создает условия для новых протестов».

В Северной Осетии банда ФСБ обвинила местного жителя Георгия Гуева в «финансировании терроризма». Он перевел 7 тыс. руб. на строительство колодца мусульманам в Африке. И дал 200 руб. частному лицу. Первоначально ФСБ называла сумму в 50 млн. рублей, которые Гуев якобы передал «террористам». Но когда адвокаты указали на несуразность этой суммы, миллионы превратились в на 7 тысяч рублей.

Тем временем местные источники сообщают, что российские войска, дислоцированные в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии рассредоточены по различным районам. Также сообщается, что в Дагестан въехал большой эшелон с вооружением и солдатами. Местные марионеточные власти объявили, что активность войск связана с тем, что будут проводится военные учения.

Франция. Во городе Ницца произошла перестрелка, в которой были ранены двое уроженцев Чечни. Подробности неизвестны. Очевидцы перестрелки и проживающие в Ницце чеченцы отказываются давать какие-либо сведения полиции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр