Чеченский митинг в Париже отменили. Дезинформация о событиях в Дижоне. Что делать?

19 июня в 02:30
Главный смысл предлагаемых шагов легализовать противостояние чеченской диаспоры угрозе со стороны наркодилеров, разрушить миф о «чеченских группировках, воюющих за передел территории и угрожающих безопасности общества»

Активисты чеченской диаспоры во Франции объявили о проведении митинга в Париже 20 июня 2020 года. Акция была запланирована на площади Бастилии.

Однако позже разрешение на митинг власти отменили, объяснив, что опасаются новых столкновений. Иницииаторы акции объявили о переносе митинга. О дате будет сообщено позднее.

Мероприятие планировалось посвятить последним событиям в Дижоне и в Ницце, где уроженцы Чечни были вынуждены противостоять бандам наркоторговцев.

Ряд СМИ и некоторые ангажированные политики назвали случившееся «погромом и борьбой за передел территорий между криминальными группировками». Прокуратура Дижона уже заявила, что задержаны 6 уроженцев Чечни, которых «подозревают» в участии в событиях в Дижоне. Им вменяют «покушении на убийство в составе организованной группы и участии в вооруженной группировке».

Однако чеченская сторона категорически отвергает подобные инсинуации, указывая, что эти вбросы делаются заинтересованными силами в т.ч. коррумпированными чиновниками и политиками, чтобы отвлечь внимание от того факта, что в ряде регионов Франции наркодилеры создали анклавы, которые фактически не подконтрольны закону и где действуют свои правила. Без покровительства обладающих властью и влиянием сил такое положение дел существовать просто не может.

Именно с этим явлением столкнулись уроженцы Чечни и то, что произошло в Дижоне и то, что происходит в Ницце, лишь обнажило проблему, которую необходимо решать.

Попытки представить чеченскую общину Франции некой опасной группировкой, угрожающей гражданам страны абсолютно лживы и политически ангажированы отдельными недобросовестными или коррумпироваными деятелями. То же самое можно сказать и о некоторых публикациях в СМИ, которые носят явно заказной характер (скорее всего оплаченный наркомафией), извращающие факты и вешающие негативные ярлыки на всю чеченскую общину, ставшей опасным препятствием на пути наркодилеров.

Уроженцы Чечни особо подчеркивают, что акция в Дижоне была фактически акцией протеста на беспредел банд наркодилеров. В полиции прекрасно осведомлены, что никто из чеченской общины не устраивал поджоги и погромы.

Кроме того, французский спецназ не разгонял чеченскую акцию, как дезинформируют ряд СМИ, никаких столкновений с полицией не было. Да и как они могли быть, если акция проходила с разрешения полиции.

Перед началом протеста руководители акции поставили в известность о её проведении полицию Дижона.

Поджоги и погромы устроили члены наркобанды после того, как выходцы из Чечни покинули Дижон ВИДЕО. Они записали поджоги на видео, демонстрируя оружие на камеру и именно эти кадры недобросовестные СМИ преподносят как «погромы, организованные вооруженным чеченцами», хотя из видео однозначно понятно, что это наркодилеры, которые, к тому же угрожали уроженцам Чечни именем Путина, Кадырова и России ВИДЕО.

Сама чеченская акция протеста проводилась в известном центре наркодилеров Грезий, который, по свидетельству местных жителей, превращен наркоторговцами в «зону вне закона». Жители Дижона заявляют, что полиция в этот района не заезжает и там действуют свои криминальные правила ВИДЕО.

Учитывая тот факт, что многие недобросовестные СМИ до сих предоставляют искаженную информацию о противостоянии чеченской общины Франции бандам наркодилеров, было бы эффективным запланировать и провести в ближайшие дни митинг также перед штаб-квартирой одного из крупных французских телеканалов.

На этой акции потребовать предоставить эфирное время заранее подготовленным представителям (представителю) чеченской диаспоры, хорошо владеющему французским языком, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию общественности, которую вводят в заблуждение и формируют негативный образ уроженцев Чечни. Такое мероприятие было бы более заметным для СМИ.

А также:

Подготовить и опубликовать на правах рекламы на первых полосах ведущих французских газет обращение от имени чеченской общины Франции с разъяснением ситуации в Дижоне, Ницце и др. регионах, и сути возникшего конфликта.

Обратиться с просьбой к ведущим телекомпаниям Франции предоставить эфир для разъяснения ситуации. Если не ответят, то провести акцию с требованием предоставить эфир у какой-нибудь одной из них. В любом случае эта акция будет освещена телевидением.

Организовать вышеизложенное в Ницце и в других проблемных городах.

Создать общественную организацию «Чеченское комьюнити Франции против наркотиков (или наркодилеров)» или что-то в этом роде, главное зафиксировать в названии, что чеченская диаспора против наркотиков.

В дальнейшем все действия по противостоянию наркодилерам осуществлять от имени этой организации (важно разрушить лживый нарратив «этническая группировка, борющаяся за передел территорий наркотрафика», связывающий с именем «чеченцы»).

Официально затребовать полицейскую охрану в местах проживания чеченских семей, мотивируя это требование угрозой жизни семьям со стороны банд наркоторговцев. Если полиция не может выделить для этого постоянно действующие патрули, запросить у полиции разрешение на гражданские патрули из числа членов чеченской диаспоры в местах проживания чеченских семей для защиты от наркодилеров.

Официально обратиться к полиции с требованием разоружить группировки наркодилеров и не снимать это требование.

Использовать опыт ЧОПа в Тулузе в других регионах проживания чеченской диаспоры. Может быть создать филиалы ЧОПа Тулуза в городах проживания чеченских семей, в тех местах, где есть проблема с наркобандами

На регулярной основе публиковать сводки об обстановке в местах противостояния наркодилерам и сообщать даже мелкие инциденты. Самый простой и быстрый вариант создать канал на YouTube на французском языке. Регулярно сообщать об инцидентах и в конце каждого сюжета обязательно обращаться от имени чеченской общины к полиции с призывом остановить наркодилеров и разоружить их.

Наладить регулярные контакты и встречи с властями и полицией по теме угрозы чеченским семьям, исходящей от наркодилеров. Постоянно объяснять общественности и властям (не один раз, а не уставая, постоянно повторять и напоминать) через СМИ и в ходе личных встреч и контактов, что сплоченность чеченской общины и поддержка родственных связей - это не угроза обществу, а естественное состояние чеченского менталитета. К сожалению, сплоченность на основе родственных или этнических связей воспринимается в Европе как признак ОПГ.

Инициировать юридический судебный процесс против французских чиновников и политиков, которые в своих публичных заявлениях априори обвинили чеченскую общину в криминале, переделе сфер влияния и объявили опасными для общества.

Главный смысл всех этих шагов

– легализовать и перевести в формальные рамки действующих во Франции законов, противостояние чеченской диаспоры угрозе со стороны наркодилеров

-  разрушить насаждаемый миф в СМИ и рядом ангажированных политиков о «чеченских группировках, воюющих за передел территории и угрожающих безопасности общества»

Кавказ-Центр