Банда ФСБ отчиталась о «разгроме ячейки ИГ». Ингушетия: Местный житель сообщил, что ФСБ хочет его убить, а лидера секты «батлаков» схватили. Бои на границе Азербайджана и Армении. Аресты в Дижоне

Банда ФСБ отчиталась о разгроме «ячейки ИГ» в Ростовской обл. По стандартной версии Лубянки шесть выходцев из Средней Азии якобы «планировали нападение на полицейских», а также, чтобы выглядело по зловеще - «теракты в медицинских и учебных заведениях».

При задержании руководитель «ячейки ИГ» открыл огонь на поражение по чекистам и затем сам себя подорвал. Таким образом все следы своей «спецоперации» ФСБ замела.  Напомним, что лубянская банда довольно часто фабрикует «террористические» дела на мусульман и рапортует об «успешных операциях по нейтрализации террористов».

В Ингушетии продолжается история преследования владельца магазинов бутафорского оружия Юнуса Ведзижева. Он записал видеообращение, в котором сообщил, что банда ФСБ сначала ограбила его бизнес и дом и теперь хочет его убить, объявив «террористом».

«Для вас лучше человека убить и обвинить его в терроризме, потом на этом ещё заработать и тем самым сохранить свою контору. Говорите, что обстановка в Ингушетии не такая стабильная, но как все знают, кроме вас нет ни терроризма, не террористов», – обращается Юнус к банде ФСБ в своём видео.

В феврале этого года в доме Ведзижевых прошёл обыск. Юнус Ведзижев увидев, через камеру наружного наблюдения вооружённых людей, окруживших дом, решил, что его хотят убить и скрылся. В момент побега его, со его слов жены, Мариам Хоравы, в него стреляли, Юнус получил ранение, но несмотря на это, ему удалось скрыться».

Из Ингушетии также сообщают об аресте лидера секты баталхаджинцев Якуба Белхороева. Сначала был объявлен формальный повод, мол, присвоил средств какого-то фонда. На самом деле секту уже давно прессуют. Идет драчка за сферы влияния и контроль за доходными кормушками

Через день его обвинили уже в причастности к двойному убийству в Москве главаря банды «центра по борьбе с экстремизмом» Ибрагима Эльджаркиева и его родного брата.

Тем временем на границе Азербайджана и Армении резко возросла напряженность. В воскресенье около 12 часов дня армяне начали наступление в направлении Товузского района Азербайджана. После артобстрела армянские формирования попытались захватить район. Азербайджанские войска отбили атаку. Среди азербайджанцев есть убитые и раненые. По версии Баку, понеся значительные потери армяне отступили.

В ночь на 13 июля бои вспыхнули с новой силой ВИДЕО. Стороны применяли тяжелую артиллерию и крупнокалиберные пулеметы. По версии азербайджанской стороны в результате ответного удара с применением беспилотников армянские огневые позиции были уничтожены ВИДЕО.

Между тем в ночь на понедельник в Баку прошли массовые манифестации ВИДЕО. Тысячи людей вышли на улицы города с требованием к Алиеву начать контрнаступление на армянские формирования.

Из Франции пришло сообщение со ссылкой на ряд СМИ о задержании еще 5 участников событий в Дижоне. О ком конкретно идет речь - уроженцах Чечни или же наркодилерах - не уточняется. Ранее сообщалось о задержании 9 наркодилеров. По меньшей мере 3 выходцев из Чечни до сих пор находятся под арестом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр