Европейский суд обвинил Польшу в нарушении прав уроженцев Чечни. Азербайджан разозлился на Иорданию. Банда ФСБ «предотвратила теракт».

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обвинил Польшу в незаконной практике систематического отказа на въезд уроженцам Чечни, ищущих убежища, на польско-белорусском пограничном пункте в Тирасполе.

ЕСПЧ осудил политику польских пограничников, отказывающих во въезде беженцам из Чечни при попытке пересечь границу со стороны Беларуси.

Польские пограничники нарушили несколько статей Европейской конвенции о правах человека, неоднократно возвращая просителей убежища в Беларусь в 2017 году, говорится в решении ЕСПЧ.

Суд заявил, что в общей сложности 13 уроженцев Чечни, включая детей, подали три отдельные жалобы на Польшу. По словам заявителей, им несколько раз отказывали во въезде в Польшу, несмотря на риск, который ждал их при возвращении в Россию или в Чечню.

Суд постановил, что каждый заявитель имеет право на компенсацию в размере 34 000 евро, которое должно выплатить польское государство.

Неожиданно. Иордания поставила Армении оружие и боеприпасы. Это вызвало гнев Азербайджана. Баку вызвал посла Иордании и предъявил этой стране серьезные претензии в пособничестве агрессии Армении против Азербайджана и оккупации 20% его территории.

В Баку заявили, что на территории Азербайджана пройдут совместные военные учения с армией Турции. Неделю назад военные учения проводила Россия и Армения.

В Москве банда ФСБ застрелила человека. Лубянка утверждает, что это был «террорист», который хотел расстрелять людей в людном месте. Но чекисты проявили бдительность, «вычислили» его и хотели поймать. Однако «террорист» стал отстреливаться и был убит.

ФСБ показала видео трупа, который лежал между каких-то гаражей на окраине Москвы. Рядом была сумка с дежурным набором «террориста». Позже выяснилось, что убитый уроженец Таджикистана. Очевидно, что представленная версия раскрытия «теракта» и видео – постановка и мужчину вероятнее все убили ранее, а труп привезли для съемки Лубянка ТВ.

Напомним, что ранее ФСБ «предотвратила теракт» в Хабаровске, где уже 2 недели продолжаются массовые акции протеста. Так что не исключено, что чекисты сообщат о новых «предотвращенных терактах» в Москве, и даже могут провести пару взрывов, благо опыта им не занимать, чтобы москвичи сидела по домам и даже не думали о протестах.

Кавказ-Центр