Аэропорт Кабула. Кровавый четверг

Аэропорт Кабула. Кровавый четверг

В четверг 26 августа в аэропорту Кабула в течение короткого промежутка времени произошло два взрыва. На момент написания данного материла число убитых афганцев в результате атак достигло 90 человек и более 150 получили ранения. Среди жертв есть дети.

Потери американцев составили 12 человек – 11 морских пехотинцев и 1 военный врач. По разным данным от 15 до 30 американских командос получили ранения. При этом ряд источников написали, что не менее 10 из них находится в критическом состоянии.

Также есть данные об убитых талибах, которые патрулировали аэропорт по периметру.

В соцсетях и западных СМИ появилась информация о том, что ответственность за атаку взяло на себя ИГ, которое обвинило талибов в «сотрудничестве с американцами».

Любопытно, однако, что информацию о предстоящих взрывах озвучили представители западных стран, в частности, США и Британии за несколько часов до атак. А посол Франции предупредил о втором взрыве у входа в аэропорт за 20 минут до атаки.

Между тем власти Исламского Эмирата Афганистан категорически осудили взрывы и особо подчеркнули, что они произошли на территории, которую контролируют американцы, взявшие на себя обязательство обеспечить безопасность аэропорта до 31 августа в соответствие с соглашением в Дохе.

Талибы не вмешиваются в процессы, происходящие внутри аэропорта и на его подходах, т.к. в соответствие с договором эта зона ответственности США до конца срока соглашения.

Всего по данным местных источников произошло пять взрывов. Два из них были атаками ИГ и три взрыва связаны с тем, что американцы уничтожили военную технику и имущество внутри аэропорта, которые они не успевают вывезти в срок.

Представители руководства Исламского Эмирата Афганистан выступили со специальным сообщением по этому поводу, призвав жителей Кабула не беспокоиться из-за взрывов внутри аэропорта.

На фоне произошедших атак командование ИЭА значительно усилило военные патрули на улицах Кабула. Один из представителей талибов заявил журналистам, что всю полноту ответственности за провал в вопросе безопасности аэропорта несут США. Он также заверил, что после того, как Афганистан покинет последний оккупант безопасность в этом районе будет полностью обеспечена силами ИЭА,

Произошедшие события показывают, что Исламскому Эмирату Афганистан предстоит пройти серьезный тест на прочность. Против ИЭА выступают, как страны западного альянса, озабоченные установлением в Афганистане Шариата и грозящие тотальной изоляцией стране, так и группировка ИГ, которая вынесла такфир талибам, объявив их кафирами (неверными).

В свою очередь сами талибы давно обвиняют ИГ в сотрудничестве с марионеточным режимом Ашрафа Гани и иностранными спецслужбами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр