Напряженность усугубляется. ХТШ угрожает напасть на кавказских добровольце в Сирии

Напряженность усугубляется. ХТШ угрожает напасть на кавказских добровольце в Сирии

Несмотря на нарастающие военные удары России, асадитов и Ирана, по всем признакам готовящих наступление на Идлиб, командование Хайят Тахрир аш-Шам (командир Мухаммад Джовляни) сконцентрировалось на «решение вопроса» с кавказскими добровольцами, не входящими в ХТШ, и рядом других джамаатов, которые дислоцируются в районе Джабаль Туркоман в Латакии.

Речь идет, в частности, о джамаате уроженца Панкиси Муслима Шишани Джунд аш-Шам. Необходимо отметить, что в составе ХТШ также есть группы кавказцев, в т.ч. выходцев из Дагестана и Чечни. Многие из них задействованы в службе безопасности Хайят Тахрир аш-Шам.

Кризис в отношениях между ХТШ и Джунд аш-Шам начался минувшим летом, когда Мухаммад Джовляни потребовал от Муслима Шишани либо войти в состав ХТШ, либо покинуть Сирию.

С тех пор произошло несколько кризисных ситуацией, в которых удалось избежать кровопролития. В последние дни напряженность вокруг Джунд аш-Шам и других джамматов, дислоцирующихся в районе Джабаль Туркоман, резко обострилась.

23 октября Муслим Шишани выступил с обращением, выложенном на YouTube, в котором заявил, что командование ХТШ намерено штурмовать место дислокации Джунд аш-Шам.

Одновременно издание OGN News, отслеживающие события в Сирии, опубликовало короткое аудио сообщение Муслима Шишани, в котором он заявил, что ХТШ намерено захватить его в плен или убить.

По словам Муслим Шишани, ХТШ пытается связать его с ИГ, чтобы оправдать свою агрессию, при этом он сообщил, что не желает никакого конфликта с ХТШ, ни с кем-либо еще и именно поэтому Джунд аш-Шам обосновался в Джабаль Туркоман (горная часть Латакии), чтобы дистанцироваться от конфликтов.

По словам Муслими Шишани он не понимает мотивы командование ХТШ, которое пытается спровоцировать конфликт, «которого не существует». Он также обвинил ХТШ в пытках пленных муджахидов, которые содержатся в тюрьмах Хайят Тахрир аш-Шам и повергаются насилию. По словам Муслима Шишани, он не хочет разделить судьбу узников ХТШ и подвергнуться пыткам.

По его словам, Джунд аш-Шам будет защищаться, если ХТШ их атакует.

Между там накануне стало известно, что силы ХТШ блокировали все дороги ведущие в Джабаль Туркоман. По данным OGN News действия отрядов Хайят Тахрир аш-Шам свидетельствуют о намерении штурмовать места дислокации джамаата Муслима Шишани.

В понедельник 25 октября стало известно, что силы ХТШ атаковали муджахидов в Джабаль Туркоман, но атаке подвергся не Джунд аш-Шам, а джамаат Джундуллах (Абу Фатима), который командование Хайят Тахрир аш-Шам объявило хариджитским.

По предварительным данным подразделение Муслима Шишани не участвует в столкновениях и придерживается нейтралитета. 

Судя по первым сообщениям, поступившем из Латакии, атака ХТШ оказалась неудачной. Муджахиды Джундуллах захватили в плен не менее 15 бойцов Хайят Тахрир аш-Шам.

В опубликованном в соцсетях ВИДЕО муджахиды обращаются к пленным ХТШ и возмущенно спрашивают, на каком основании их объявили хариджитами и по какому праву ХТШ нападает на них?!

К большому сожалению, все это происходит на фоне резко возросшей угрозы наступления на Идлиб асадитов, иранцев и русских. Российские самолеты беспрерывно бомбят освобожденные территории, наносят артиллерийские удары. Крупные силы асадитов и проиранских шиитских формирований концентрируются по всей линии фронта, готовые напасть на Идлиб.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр