Генсек НАТО призвал не допустить выхода ситуации из-под контроля

Генсек НАТО призвал не допустить выхода ситуации из-под контроля

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил Россию о том, что страны альянса «твердо поддерживают Украину». Предупреждение прозвучало на фоне крупномасштабной концентрации российских войск у украинских границ.

Подчеркнув необходимость не допустить выхода ситуации из-под контроля, Столтенберг призвал Россию проявить прозрачность в отношении военной деятельности, снизить напряженность и предотвратить эскалацию.

«Мы должны быть реалистами в отношении проблем, с которыми сталкиваемся. А мы видим значительное, крупное наращивание российской военной силы», – сказал Столтенберг, выступая в Брюсселе на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

По словам Столтенберга, он не хотел бы строить предположений по поводу намерений России. Вместе с тем он заявил: «Мы видим необычную концентрацию войск, и мы знаем, что прежде Россия была готова использовать эти виды военного потенциала для осуществления агрессивных действий против Украины».

Передвижения российских войск в последние дни вызвали опасения по поводу возможного нападения. Москва отвергла подобные обвинения, одновременно выразив недовольство по поводу усиления активности НАТО в регионе.

Как подчеркнул Столтенберг, наращивание военного контингента на границе (по украинским оценкам, количество российских военнослужащих на ее границах составляет 100000 человек), опасно, в частности, потому, что из-за него сократилось время, необходимое для предупреждения, – в том случае, если Россия решит «провести агрессивную военную операцию против Украины.

«Частично это силы, расположенные вблизи границы между Россией и Украиной, но... это также войска и технические средства, находящиеся внутри Украины, т.е. … в Крыму, который незаконно аннексирован; кроме того, мы видим боевиков, сепаратистов в Донбассе, который также является частью Украины», – пояснил генеральный секретарь НАТО.

Источник в структурах НАТО рассказал, что российские военные перебрасывают танки и самоходные артиллерийские установки ночью, чтобы избежать освещения указанных действий в соцсетях.

По словам главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, нельзя исключить возможности российского нападения на Украину или попытки Москвы установить свое постоянное военное присутствие в Беларуси.

По словам генсека НАТО, альянс будет продолжать оказывать поддержку Украине.

Он подчеркнул, что военные учения НАТО и союзников в регионе Черного моря являются оборонительными и прозрачными.

Столтенберг также проинформировал о том, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба приглашен на заседание министров иностранных дел стран - членов НАТО, которое состоится в конце ноября в Латвии.

«Главное не допустить эскалации и выхода ситуации из-под контроля», - заявил Столтенберг.

Он также сказал, что помимо кризиса на границе с Беларусью обострилась напряженность и на Западных Балканах. «Одновременно происходит множество событий. Блок НАТО должен внимательно следить за ними и быть бдительным. Мы еще раз призываем Россию к деэскалации», - подытожил Столтенберг.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр