Турецкие следователи сообщили подробности о нейтрализованной банде кадыровцев

Турецкие следователи сообщили подробности о нейтрализованной банде кадыровцев

По данным турецких СМИ, которые ссылаются официальные источники в следственных органах, 8 человек, дело которых передано в суд в Турции, готовили покушения на уроженцев Чечни из числа критиков Кремля и марионеточного режима Кадырова.

Следствие установило каналы, по которым они собирались приобрести оружие, а также сообщило о получении некоторыми обвиняемыми конфиденциальной информации с целью шпионажа.

Один из киллеров, по данным следствия, имел прямой контакт с Адамом Делимхановым.

Напомним, что группа преступников была задержана 8 октября в Стамбуле и Анталье по обвинению в попытке организации убийств, а также в политическом и военном шпионаже.

Задержанные – граждане России Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов. Старшим в группе был чеченец Бислан Расаев.

Турецкая разведка MIT сообщила, что задержанные планировали убийства уроженцев Чечни. После этого ряд активистов чеченской диаспоры в Турции были обеспечены государственной охраной. 15 февраля прокуратура Турции сообщила о передаче в суд дела о покушении на чеченских активистов.

Обвинение предъявлено Бислану Расаеву, Абдулле Абдуллаеву, Асланбеку Абдулмуслимову, Амиру Юсупову, Игорю Ефриму, Равшану Ахмедову, Саид-Магомеду Абдуллаеву, Шохруху Ахмедову, сообщил 16 февраля турецкий гостелеканал TRT.

Члены группы киллеров утверждали, что прибыли в Турцию якобы с бизнес-целями. Однако следствие собрало достаточно фактов, подтверждающих их причастность к инкриминируемым деяниям.

Установлено, что все они являются членами единой группы, участвовавшей в подготовке покушений на убийство уроженцев Чечни, в частности лидера группы "Аджнад аль-Кавказ" Рустама Ажиева (Абдулхаким Шишани) и администраторов Telegram-канала «Security Turkey».

В обвинительном заключении сообщается, что главарь группы Бислан Расаев планировал приобрести оружие и боеприпасы у Абдулы Абдулаева («Абубакар»), освобожденного из тюрьмы Малтепе в 2019 году, где он отбывал наказание по обвинению в членстве в ИГ, а после освобождения, как утверждается, он был причастен к незаконной торговле оружием.

Спецслужбами Турции была получена разведывательная информация о том, что ранее задержанные Хамзат Докуев и Бадрудин Кимаев, арестованные 2 марта 2021 года, передали «государственную конфиденциальную информацию с целью политического или военного шпионажа», в этих целях они использовали Саид-Магомеда Абдуллаева, задержанного с группой Расаева в Анталии, говорится в обвинительном акте.

Сообщается, что Бислан Расаев, Равшан Ахмедов, Игорь Ефрим и Асланбек Абдулмислимов были пойманы в Анталии, а Абдула Абдулаев и Амир Юсупов – в Стамбуле. При задержании у них были изъяты цифровые материалы, две печати российских юридических лиц, номерные знаки, бинокли, телефоны, оружие с лазерным наведением, глушитель и sim-карты.

Следствие установило, что все члены преступной группы, которые утверждали, что прибыли в Турцию с деловыми и туристическими целями, были между собой знакомы и общались, что следует из их показаний, полученных телефонных контактов и истории телефонных звонков.

По версии следствия, задержанные длительное время наблюдали за чеченскими активистами, проживающими в Турции, действуя, как бизнесмены или туристы.

«Подозреваемые пытались передать полученные сведения и документы разведке иностранного государства или в пользу иностранного государства, от имени которой действовали для нанесения ущерба гражданам чеченской национальности, проживающим в Турции и находящимся под защитой», сообщают турецкие СМИ.

Прокурор потребовал для обвиняемых длительные сроки заключения

По данным турецкого агентства DHA, прокуратура просит для обвиняемых длительные сроки лишения свободы, запросив для Абдулы Абдулаева тюремный срок от 18 до 28 лет лишения свободы.

Обвинение просит для Бислана Расаева и Равшана Ахмедова. Другим обвиняемым: Асланбеку Абдулмуслимову, Амиру Юсупову, Игорю Ефриму, Саид-Магомеду Абдулаеву и Шохруху Ахмедову назначить наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.

Обвинительное заключение, утвержденное в рамках расследования, проведенного Управлением по борьбе с терроризмом и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Стамбула, составлено на 25 страницах, передало DHA.

В нем также говорится, что помимо Рустама Ажиева в зоне интересов киллеров были авторы Telegram-канала Security Turkey, созданного в августе 2021 года чеченскими активистами для предупреждения потенциальных угроз для членов чеченской диаспоры от лиц, связанных с российскими спецслужбами и марионеточным режимом в Чечне.

В частности, Бислан Расаев, находящийся в Турции с 16 декабря 2020 года, проводил сбор информации в отношении лиц, связанных с Security Turkey.

По данным агентства DHA, Бислан Расаев получал указания от Адама Делимханова с которым был на связи, и от Казбека Докузова, который разыскивается Интерполом за убийство главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова.

На стадии расследования Бислан Расаев предъявленные ему обвинения отрицал, заявив, что никогда не имел связи с Адамом Делимхановым. Однако следствие в ходе оперативных мероприятий и сбора сведений представило факты, доказывающие, что Расаев имел прямые контакты с Делимхановым, в т.ч. телефонные и с Докузовым, сообщает DHA.

При обыске в квартире Расаева был изъят пистолет и бинокль с дистанционным измерением, который, по версии следствия, он мог использовать для слежки и не имел никакой другой функции в городской жизни.

У преступников были также обнаружены копии паспортных данных большого количества лиц на цифровых носителях. Объяснения обвиняемых об этих документах несовместимо с их работой, они не могли объяснить, почему они находятся в Турции и чем они на самом деле занимаются, сказано в публикации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр