Российским войскам дали приказ наступать? США и Польша начали военные учения у границ Украины

Российским войскам дали приказ наступать? США и Польша начали военные учения у границ Украины

Российские войска якобы уже получили приказ начать вторжение на Украину. Об этом сообщил корреспондент американского телеканала CBS News по национальной безопасности Дэвид Мартин со ссылкой на имеющиеся в распоряжении журналистов разведданные.

По его словам, командирам на местах поставлена задача разработать конкретные маневры в своих секторах поля боя. «Разведка указывает, что они делают все, что сделали бы американские командиры, получив приказ действовать», — заявил журналист.

Официального подтверждения или опровержения того, что эти данные действительно получены от американской разведки, пока не последовало.

Между тем глава украинского минобороны Алексей Резников оценил вероятность гипотетического вторжения России на Украину, которого западные партнеры Киева ожидают со дня на день.

По его словам, на данный момент украинская разведка не наблюдает формирования ударной группировки России.

Тем не менее риски нападения остаются в силе, сообщил министр в эфире телеканала ICTV. Он считает, что развертывание такой группировки «может занять от недели до полумесяца в зависимости от того, какой план у РФ».

При этом Алексей Резников успокаивает сограждан, поясняя, что «какое-либо формирование ударной группировки будет зафиксировано украинской разведкой, а также партнерами Украины». По его словам, сейчас эскалация наблюдается лишь на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Между тем Польша начала совместные учения с военнослужащими из США на юго-востоке страны, где проходит граница с Украиной, заявил в своем Twitter-аккаунте польский министр обороны Мариуш Блащак.

«На выходных солдаты 18-й механизированной дивизии (Войска польского) начали на юго-востоке Польши совместные учения с американскими солдатами 82-й воздушно-десантной дивизии (армии США)», – цитирует его РИА Новости.

В рамках договоренностей с НАТО и двусторонних соглашений с США в Польше сейчас расквартированы около 5 тыс. американских солдат. Еще 4,7 тыс. военных прибыли в страну в качестве дополнительных сил «в связи с угрозой безопасности в нашем регионе», сообщало ранее Минобороны Польши.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр