Путин «признал» свои банды в оккупированном Донбассе. Что дальше?

Путин «признал» свои банды в оккупированном Донбассе. Что дальше?

Как и прогнозировали некоторые независимые наблюдатели, в Кремле приняли решение о т.н. «признании» банд ДНР и ЛНР «независимыми республиками».

Путин тут же подписал с ними соглашение «о сотрудничестве» и уже официально «ввел войска» в оккупированные Россией районы украинского Донбасса.

В ответ на этот демарш США и Европа разразились бурным возмущением, угрожая Кремлю «жестким и решительным ответом». Байден впервые в истории США в выходной день собрал своих военных и членов правительства на Совет безопасности, а Зеленский потребовал от ООН срочно созвать СБ для «ответа России».

Первая реакция американцев и Европы совсем не впечатляет. Байден подписал указ запрещающий торговать с бандами ДНР и ЛНР. Многочисленные комментаторы в соцсетях резко раскритиковали это решение Байдена назвав его бессмысленной, позорной профанацией.

Еще более жалкой выглядит позиция Британии. На вопрос, заданный премьер-министру Борису Джонсону о том, означает ли «признание ДНР и ЛНР», что Западу пора применить обещанные санкции, он ответил, что «стоит подождать, как будут разворачиваться дальнейшие события».

На момент публикации данного материала нет никаких подтвержденных данных, что страны Запада готовы действительно ввести т.н. «адские санкции», которыми они пугали Кремль все это время.

На этом фоне ряд наблюдателей обратили внимание на тот факт, что в объявленном Кремлем признании русских банд на оккупированной территории Донбасса ничего не сказано о границах этих т.н. «республик». Идет ли речь об уже оккупированных украинских землях или же Путин нацелился на полный захват Донецкой и Луганских областей по линии административных границ.

Практически все страны мира, за исключением режима Асада, Ирана и йеменских шиитов-хуситов, резко осудили аннексию Россией части украинского Донбасса.

Любопытна резкая смена пропагандистской картинки из Донецка и Луганска. Вплоть до конца ночного выступления Путина кремлевская пропаганда вещала о геноциде русского населения Донбасса, беспрерывных обстрелах и атаках «злобных укров», которые «уже штурмуют ДНР и ЛНР», убивая и сея смерть.

Однако уже через минуту после заявления Путина «геноцид, обстрелы и наступление украинских войск» резко «прекратились» и начался праздник.

Абсолютно запредельная и откровенно бездарная пропаганда с «распятыми и сожженным жертвами «украинских фашистов», с обстрелами старых сараев, которые были объявлены «пограничной заставой», с дико орущим типом, которому «оторвало ногу» без единой капли крови, сменилась весельем с салютами и реками водки.

Главари ДНР и ЛНР, которые еще полчаса назад вещали с «линии фронта» вдруг оказались в Кремле на торжественном подписании «документа о признании».

Что дальше?

С одной стороны, признанием своих банд на Донбассе Путин уничтожил т.н. минские соглашения, которые 7 лет были в его руках главным инструментом разрушения украинской государственности. Отказ от этих соглашений выгоден Украине. Если за этим не последует дальнейшая вооруженная эскалация со стороны Москвы, то в Киеве могут вздохнуть спокойно, во всяком случае на этом этапе.

Но с другой стороны ситуация остается в крайне опасном, подвешенном состоянии.

У Кремля появляется новое поле для маневра, манипуляций и кровавых провокаций, которые могут быть использованы для захвата новых территорий Украины или полномасштабной войны.

Очевидно, что сейчас в Кремле будут внимательно наблюдать за реакцией США и Европы на «признание» банд ДНР и ЛНР и формальную легализацию российских войск на оккупированной части Донбасса. Свои дальнейшие шаги Путин и его банда будут корректировать в зависимости от действий или бездействия со стороны стран Западного альянса во главе с США.

Из последних новостей. Британский премьер-министр Борис Джонсон предупредил Зеленского о возможности российского вторжения. В свою очередь Вашингтон рекомендовал Зеленскому перебраться из Киева во Львов в целях безопасности

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр