«Ультиматум» Кадырова. Москву лихорадит

«Ультиматум» Кадырова. Москву лихорадит

Неожиданный успех украинской армии серьезно потряс Москву. Наступление ВСУ спровоцировало «землетрясение» в правящей путинской банде, толчки от которого ощущаются в СМИ и соцсетях.

На фоне данных украинской разведки об отстранении всего командование российских войск на Харьковском направлении, агрессивным наездом на МО России отметился путинский пехотинец Кадыров.

Он сделал странное на первый взгляд заявление, но что более интересно, его распространило официальными государственными СМИ РФ, в том числе ТАСС.

В аудиосообщении на своем канале в Тelegram, Кадыров прямо обвинил минобороны России в ошибках и выдвинул «ультиматум».

Цитата без купюр с сохранением стиля:

- «Минобороны РФ разъяснило ситуацию, дон, чего они, дон, вышли из таких городов, как Изюм и Купянск... Балакляя... не знаю чего такие интересные, дон, города, дон... Ну это было, оказывается, требовалось с военной стратегии, дон... Чтобы сохранить нам человеческие жертвы... Я не стратег, дон, такого уровня, как минобороны, дон, но были допущены ошибки, дон... Я думаю, что они сделают выводы, дон. ..

Я всегда люблю говорить правду, дон, а я разговаривал со всеми, дон, командующими, которые находятся на фронтах, и ​​мы обладаем полной информацией, дон. Информацией, из места происшествия, дон.

И если сегодня-завтра не будут внесены изменения в стратегию специальной военной операции, дон, я буду вынужден выходить на руководство минобороны и руководство страны, чтобы разъяснить им ситуацию, которая сейчас на земле...»

Также Кадыров заявил, что якобы у него в состоянии готовности банда в 10 тысяч человек, что они пойдут «вперед, вернут те города», название которых он не смог произнести без ошибок. При этом Кадыров почему-то вспомнил Одессу.

Любопытным в обращении Кадырова является не только факт прямого обвинения военного командования России в ошибках, что явно противоречит официальной версии российского МО о «плановой перегруппировке».

Он также потребовал пересмотреть управление операцией и назвал сроки выполнения, после чего он лично будет «разъяснять», что делать.

Еще один аспект. Кадыров утверждает, что он якобы получает информацию непосредственно от командующих группировок российских войск в Украине, что отнюдь не входит в функции чиновника «российского региона», как впрочем и право вообще делать подобные заявления, что явно и грубо нарушает все мыслимые и немыслимые границы субординации и государственной дисциплины.

На этом фоне в Чечне распространились слухи о том, что большое число вооруженных кадыровцев переброшены в Москву по приказу Золотова. Называются разные цифры от 3 до 7 тысяч человек. Никаких официальных подтверждений этой информации нет.

Вместе с тем известно, что в Украину на Херсонское направление были переброшены около 1300 кадыровцев, которым поручили задачу по отлову дезертиров. Им таже поручена роль заградотрядов.

Известно, что русские оккупанты дезертируют целыми группами и подразделениями. Дело дошло до того, что российское командование вынуждено задействовать вертолеты для поиска беглецов.

Просачиваются данные о вооруженных столкновениях между отступающими русскими подразделениями и кадыровцами, которые пытаются не допустить бегства. Однако, судя по последним сообщениям из Украины, заградотряды кадыровцев не справляются с задачей. Бегущих русских солдат остановить им не удается.

Между тем ряд независимых наблюдателей увидели в «ультиматуме» Кадырова косвенный признак раздора и раздрая в Кремле. Общеизвестно, что физическое выживание Кадырова зависит от выживания Путина, который, как считают комментаторы, не доверяет ни армии, ни спецслужбам.

Утверждается, что Путин рассчитывает на свою личную группировку «Росгвардия» под командованием Золотова, куда входят кадыровские формирования, а также на ФСО.

В этой связи не исключено, что «ультиматум» Кадырова - это предвестник массовой зачистки российских генералов и всего министерства обороны России. А также заодно и других силовых структур.

Известно, что по важным вопросам Кадыров никогда не говорит и не делает ничего без личной санкции Путина, которую до него обычно доводит Золотов.

Поэтому т.н. кадыровский «ультиматум», возможно, понадобился Путину, перед которым стоит задача физического выживания в случае поражения в Украине.

А если подтвердится информация о переброске нескольких тысяч вооруженных кадыровцев в Москву, то можно будет утверждать наверняка, что в Москве грядут серьезные разборки.

Однако даже в случае, если информация о кадыровских бандах в российской столице окажется только слухами или преднамеренной дезинформацией, очевидно, что подобные публичные выпады в адрес одной из главных силовых структур России не делаются сами по себе, (если только это не словесное недержание, спровоцированное передозировкой запрещенных веществ).

В этой связи стоит также указать на тот факт, что т.н. русские патриоты уже открыто угрожают Путину расправой, обвиняют его в позоре России, и публично обещают  повесить. Патриотическая тусовка вполне способна накалить общественную обстановку до такой степени, что глубинный народ потребует жертв за поражение в Украине.

Поэтому не исключено, что т.н. «ультиматум» Кадырова - это попытка Путина упредить надвигающиеся события, назначить российских генералов на роль козлов отпущения и бросить их на съедение патриотическому быдлу, чтобы спасти свою собственную жизнь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр