Убитые ФСБ «украинские террористы» оказались фанатами компьютерной игры из Воронежа

Убитые ФСБ «украинские диверсанты» оказались страйкболистами из Воронежа — любителями ролевых игр по компьютерной игре S.T.A.L.K.E.R, выяснили журналисты The Moscow Times.

Видео ФСБ о «ликвидации диверсантов» 23 ноября распространили российские СМИ, спецслужбы утверждают, что они якобы готовились атаковать объекты энергетики в приграничном Воронеже.

Журналисты нашли профили убитых в соцсетях, а источники в страйкбольном сообществе Воронежа подтвердили их личности. Одного из убитых звали Владимир Котовский. Имя другого неизвестно, он носил псевдоним Сталкер Фосген.

Издание отмечает, что одежда на фотографиях человека с ником Сталкер Фосген соответствует одежде на убитом с видео ФСБ. Один из источников показал журналистам объявление в соцсетях, размещенное Сталкером Фосгеном, о продаже страйкбольной винтовки. Помещение на фото в объявлении совпадает с интерьером комнаты на кадрах видео ФСБ.

На видео ФСБ с осмотром помещений предполагаемых диверсантов видна тетрадь с надписью «учет личного состава группировки «Свобода» и знамя с эмблемой в виде головы зеленого волка в профиль и надписью «Воля». Эта эмблема принадлежит группировке «Свобода» из украинской компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R, пояснили собеседники издания из числа фанатов игры.

В программе «Вести» на телеканале «Россия-1» убитых называли «украинскими террористами», а знамя «Свободы» из компьютерной игры замазали и заявили, что это символ украинской партии «Воля», основанной «гражданским сектором Евромайдана».

«Флаг ультраправой националистической партии „Воля“. Такие знамена были у ультраправых на киевском Майдане… Кто был их заказчиком, понятно и так», — говорил в репортаже корреспондент «Вестей» Александр Ревунов.

По словам одного из источников The Moscow Times, убитые были «странными персонажами»: «Фосген был анархистом, бунтарем и поддерживал Украину. Много раз был забанен на играх из-за нарушений правил. Котовский — обычный технарь, работяга со своими планами на жизнь. Был сторонником Навального», — рассказал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр