Украинские дроны научились брать в плен русских оккупантов

Украинские военные используют дронов, чтобы брать в плен российских военнослужащих, пишет газета The New York Times (NYT).

Со временем Украина может сделать это частью своей программы для агитации российских военнослужащих сдаваться в плен.

ВСУ впервые применили беспилотники для взятия в плен противника в конце ноября. Тогда они опубликовали кадры, на которых российский военнослужащий бросает оружие, поднимает руки и следует за дроном, который летел над его головой. Беспилотник привел сдавшегося к солдатам 54-й дивизии украинской армии.

Украина активно агитирует российских солдат не воевать, а дезертировать и сдаваться в плен. Тем не менее сдача в плен — одно из самых опасных действий на поле боя, подчеркивает NYT.

Линия фронта растянулась на сотни километров, земля между траншеями заминирована и охраняется снайперами. Кроме того, линия фронта подвергается регулярным бомбардировкам. Организовать капитуляцию в таком месте очень опасно для обеих сторон. 

Именно поэтому ВСУ решили применять для этого дронов. Капитуляция, видео которой опубликовали в ноябре, была снята случайно, рассказал NYT представитель координационного штаба Украины по обращению с военнопленными Петр Яценко. 

Когда это произошло, украинские военные задумались, что дронов можно использовать для пленения военных. 

Несколько недель спустя украинский Генштаб выпустил подробное видео с инструкциями, как российские солдаты могут сдаться дрону.

Для начала военнослужащий, решивший сдаться, должен позвонить в проект «Хочу жить» и получить инструкции и координаты. «Важно вовремя прибыть в указанную точку и дождаться появления квадрокоптера, после чего поднять руки», — говорится в видео.

«После того, как дрон покажет вектор движения, сдавшиеся должны следовать за дроном», — отмечается там.

Пока программа находится в зачаточном состоянии, сказал Яценко. Но, по его словам, уже ВСУ удалось таким способом взять в плен несколько россиян.

Пока непонятно, сможет ли Украина убедить таким образом дезертировать значимое количество российских военных. Со временем Украина намерена расширить программу для массовой агитации россиян сдаваться в плен, отметил Яценко. 

Украинские официальны лица часто подчеркивают, что ВСУ относится к военнопленным согласно международному праву. В середине сентября в стране запустили программу под названием «Я хочу жить», по которой российские военные могут сдаться в плен.

Она включает в себя телефонную горячую линию, веб-сайт и канал в Telegram, посвященные общению с российскими солдатами и их семьями.

Украина получила более 4300 прямых запросов на информацию о том, как сдаться в рамках программы «Я хочу жить», сказал газете Яценко. Проверить эти цифры не представляется возможным.

Когда ВСУ берут в плен российских солдат, их отправляют в лагеря для военнопленных. Главный из них находится на северо-западе, возле Львова.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр