Пригожин прекратил мятеж из-за угроз семьям главарей его банды?

Пригожин прекратил мятеж из-за угроз семьям главарей его банды?

Пригожин прекратил мятеж из-за угроз семьям главарей банды «Вагнер» со стороны российских спецслужб, пишет The Telegraph. Такую версию выдвинули источники в спецслужбах Британии.

Они также отметили, что колонна наемников насчитывала всего 8 000 бойцов, а не заявленные Пригожиным 25 000, и, вероятно, потерпели бы поражение при любой попытке захватить Москву.

О договорённостях между Кремлем и Пригожиным при посредничестве Лукашенко стало известно вечером 24 июня, когда колонна банды «Вагнер» уже была в Липецкой области.

Власти заявили, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а сам он «уйдёт в Беларусь» в обмен на отказ от продолжения мятежа.

Кремль до сих пор не прояснил законные основания для подобных договорённостей. Дмитрий Киселев в своей программе в воскресенье заявил, что Пригожин получил президентское помилование. Маргарита Симоньян, напротив, сделала акцент на том, что закон был нарушен ради пресечения мятежа.

Между тем сегодня утром источник в генпрокуратуре России заявил о том, что уголовное дело в отношении Пригожина не прекращено, несмотря на публичное обещание Кремля. Об этом же заявили и в ФСБ.

Что касается Пригожина, то его местонахождение в данное время неизвестно. Телеграм-канал главаря «Вагнера» молчит уже более 2-х суток.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр