Жив или не жив? Следующий Кадыров?

Жив или не жив? Следующий Кадыров?

«Ликвидация Пригожина и Уткина… очень скоро аукнется и Кремлю, и Минобороны», заявил политолог Станислав Белковский.

По его словам, убийство Пригожина стало местью за «мятежное унижение» Кремля. Однако, по мнению политолога, у Путина и его окружения нет стратегического мышления.

Ликвидация Пригожина и Уткина привела в ярость и сильно деморализовала актив Z-патриотов, сторонников войны с Украиной до победного конца, что создаст для Кремля серьезные проблемы, уверен Белковский.

Между тем Ксения Собчак, (напомним, что Путин ее крестный отец), намекнула, что следующей целью Кремля может стать Кадыров. Цитата: «В России было две частных армии, не контролируемых центром: первая - Пригожина, вторая - Кадырова. Осталась одна», многозначительно подчеркнула Собчак.

Хотя, ее слова о «неконтролируемости» банды Кадырова, это всего лишь заезженный тезис многолетней кремлевской пропаганды, не имеющий никаких оснований, сам намек путинской собаке на судьбу Пригожина от «крестной дочки», должен насторожить Кадырова, который явно потерялся в усугубившейся драчке силовых кланов Кремля за власть.

Кадыров долго молчал и никак не комментировал ликвидацию Пригожина, пока не высказался Путин. Лишь после того, как ситуацию прокомментировал кремлевский главарь, его пехотинец решился опубликовать небольшой пост в своем телеграм-канале, выразив соболезнование родным и близким Пригожина.

«Мы давно дружили. И долго», объявил Кадыров, назвав главаря «Вагнера» «важной персоной государственного масштаба», а его смерть – «большой утратой для всего государства».

В то же время, путинский пехотинец напомнил, что предупреждал Пригожина «оставить личные амбиции в угоду делам первостепенной государственной важности», так как тот «либо не видел, либо не хотел видеть полную картину происходящего в стране».

Между тем практически все западные СМИ и независимые комментаторы уверенно пишут, что гибель Пригожина и Уткина стала результатом мести Путина за беспрецедентное унижение, которое перенес Кремль в ходе мятежа банды «Вагнер».

Самолёт Пригожина был сбит российской системой ПВО, сообщает Financial Times со ссылкой на западных чиновников. Ранее ряд СМИ со ссылкой на разведку США также написали, что бизнес-джет Пригожина был сбит ракетой.

При этом основной версией, по данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, считается взрыв на борту самолета.

Резким диссонансом на фоне массовых комментариев и публикаций о смерти Пригожина стало обращение кремлевского инсайдера профессора Валерия Соловья ВИДЕО.

В своем экстренном заявлении, которое он оформил в театральном стиле, надев футболку с надписью «клуб любителей Лебединого озера», Соловей выступил с утверждением что Пригожин жив, что его предупредили, и что он находится за пределами России и готовит план мести, и даже будет штурмовать Кремль.

При этом Соловей угрожающе объявил, что «победа будет за нами».

Напомним, что по мнению бывшего агента резидентуры КГБ в Вашингтоне этнического украинца Юрия Швеца, который сейчас проживает в США, Валерий Соловей выступает в роли т.н. «канала активных мероприятий» группы Патрушева, который возглавляет клан чекистов ФСБ в правящей верхушке кремлевского режима.

Любопытным в этой связи стало заявление представителя внешнеполитической службы ЕС Петер Стан, который в интервью «Немецкой волне» сказал, что в Еврокомиссии сомневаются в достоверности информации о гибели Пригожина

«В наши дни почти ничего из того, что исходит из России, не вызывает доверия», - отметил Стано.

Напомним, что во время кровавой бойни в Чечне, Европа и США свято верили во всю ложь о чеченцах, которую трансиловала Москва, хотя прекрасно знали, что это ложь. И не только верили, но также активно помогали в ее распространении по всему миру.

Чеченцы ощущают на себе последствия этой лжи до сих пор во всех странах, где бы они не находились.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр