Экс-глава ЦРУ посоветовал Пригожину держаться подальше от открытых окон

Экс-глава ЦРУ посоветовал Пригожину держаться подальше от открытых окон

Дэвид Петреус напомнил о загадочных случаях гибели известных людей в России после вторжения в Украину

Бывший директор ЦРУ заявил, что главарю неудавшегося мятежа в России Пригожину «нужно быть очень осторожным рядом с открытыми окнами»

Генерал в отставке Дэвид Петреус, выступавший в программе «Положение в стране» на канале CNN, по-видимому, имел в виду несколько случаев гибели известных россиян, в том числе выпадение из окон, после вторжения России в Украину.

Пригожин остановил марш своей банды на Москву, согласившись отправиться «в изгнание» в соседнюю Беларусь, диктатор которой, Александр Лукашенко, является верным союзником Путина.

«Пригожин сохранил свою жизнь, но потерял свою «группу Вагнер», – заявил Петреус. – Ему нужно быть очень осторожным рядом с открытыми окнами в новой обстановке в Беларуси, куда он направляется».

Среди умерших при невыясненных обстоятельства – председатель совета директоров компании «Лукойл», критиковавшей военную операцию России в Украине. В сентябре прошлого года он выпал из окна больницы., напоминают в этой связи американские СМИ.

Укажем в этой связи, что бывший руководитель ЦРУ Петреус неким образом является «коллегой» Пригожина. В марте 2015 года он был признан виновным в разглашении секретной информации.

Его приговорили к 2 годам условно и штрафу в 100 тысяч долларов. Любопытно, что прокуратура требовала штрафа всего в 40 тысяч, но судья резко увеличил его, чтобы подчеркнуть серьезность преступления Петреуса.

Между тем Пригожин выступил накануне с 11 минутным аудио обращением, в котором попытался оправдать свое фактическое предстательство тех людей, которые поверили ему и даже принесли присягу.

Главное из его заявления:

- Мы не собирались проявлять агрессию, но заявили, что будем защищаться. Не был убит ни один солдат на земле. Мы сожалеем о том, что мы были вынуждены наносить удары по авиационным средствам.

- Целью похода было не дать уничтожить ЧВК «Вагнер» и привлечь к ответственности тех, кто «своими непрофессиональными действиями совершили огромное количество ошибок в ходе СВО».

- Когда мы поняли, что прольётся много крови, мы остановились. Мы посчитали, что демонстрации протеста достаточно. Мы не хотели свержения власти в стране.

- Лукашенко «протянул руку» и предложил решение для продолжения работы ЧВК «Вагнер» в «законной юрисдикции».

- Марш показал проблемы безопасности в стране.

- Если бы 24 февраля задачи выполняла армия, аналогичная ЧВК «Вагнер», операция продлилась бы сутки.

- У нас не было цели свержения существующего режима и законно избранной власти.

Однако эти оправдания никого не впечатлили. Как сообщают многочисленные источники, банда «Вагнер» фактически раскололась на несколько группировок. Часть из них подчинилась МО России, часть заявила о желании создать свою отдельную группу, часть амнистировалась, оставшиеся члены банды, сохранившись организационно, фактически утратили свою субъектность.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр