Россия внесена в список стран с высокой степенью бизнес-риска

Россия внесена в список стран с высокой степенью бизнес-риска

Международное аналитическое агентство Control Risks Group (CRG) опубликовало новый ренкинг стран мира по уровню политических и бизнес-рисков.

Самые серьезные изменения могут произойти в 2007 году в частности России, где, по мнению экспертов CRG, идут активные процессы по национализации ключевых экономических активов. Самыми серьезными угрозами для мирового бизнеса останутся дефицит энергоресурсов, терроризм, международная преступность и эпидемии.

Согласно "Карте рисков", которую ежегодно составляет CRG, Россия не может обеспечить стабильной обстановки для ведения бизнеса.

Согласно последнему исследованию, опубликованному 7 ноября, Россия вошла в списко 96 стран из 198 государств (49%) ренкинг, которых со "средними", "высокими" или "чрезвычайно высокими" политическими рисками. Это означает, что в лучшем случае частные компании в России испытывают помехи со стороны государства, а в худшем - сталкиваются с неприкрыто враждебным отношением.

По показателю угрозы безопасности бизнеса Россия не гарантирует предпринимателям полной безопасности. Это означает, что в лучшем случае просто существует высокая вероятность возникновения крайне неприятных для частных компаний проблем, в худшем - любой бизнес оказывается полностью незащищенным.

Главной угрозой для безопасности мирового бизнеса в России аналитики CRG видят усиление экономической власти Кремля: "С завершением срока президентских полномочий Путина, он удвоит свои усилия по расширению госконтроля над экономикой в целом и над природными богатствами в частности.

Усиление таких государственных гигантов, как "Газпром", который одновременно является мастодонтом бизнеса и инструментом государственной политики, наглядно демонстрирует эффективность такого подхода в возрождении реальной власти Кремля".

Британская газета The Times также цитирует заместителя директора по исследованиям агентства Control Risks Адама Стренджфельда, который видит реальную угрозу для иностранных компаний в России:

"Иностранные предприятия, работающие в России, могут быть принуждены перезаключить контракты или продать акции в отдельных проектах. Они даже могут попасть под давление в связи с предполагаемыми нарушениями экологических нормативов с тем, чтобы лишить их лицензий".

Не менее серьезной угрозой является возможность энергетического дефицита.