В Грузии разместятся до 5 тысяч солдат США

19 сентября 2008 в 11:28
В Грузии разместятся до 5 тысяч солдат США

Грузинские информационные источники сообщили о решении США разместить на территории Грузии 5 000 американских военнослужащих.

Сообщается, что Грузия в самое ближайшее время может заключить военно-политический союз с США, наподобие того, что заключила Россия с Абхазией и Южной Осетией.

По этому соглашению, как передают грузинские источники, на территории Грузии на постоянной основе будут базироваться американские войска.

В Поти и в Батуми будут развернуты базы ВМС США, а неподалеку от города Гори и в Марнеули разместятся базы ВВС США.

В общей численности американский контингент достигнет в Грузии до 5 тысяч солдат.

Заключительные переговоры по этому вопросу будут обсуждены в ближайшее время в ходе визита президента Грузии Михаила Саакашвили в США, - передали грузинские СМИ.

Между тем в Абхазии и Южной Осетии создаются российские военные базы и размещаются воинские контингенты. Об этом официально объявил главарь МИД РФ Лавров на пресс-конференции 18 сентября. По его словам, это не имеет отношения к т.н. «миротворческой» деятельности, и сделано в ответ на прямое обращение «законно избранных властей двух суверенных государств, признанных Россией».

Лавров признал, что Запад негативно отреагировал на действия российской стороны. Однако, по его утверждению, Россия «больше не может оставить на волю судьбы жизнь и достоинство осетин и абхазов».

Следует напомнить, что с момента вторжения на Кавказ Россия уничтожила более 90% абхазо-адыгских народов. Некоторые народы этой этнической группы, как например, убыхи, были уничтожены полностью.

На сегодняшний день благодаря «заботе» России судьбой абхазов и других народов Кавказа, за пределами своей исторической родины оказались не менее 6 миллионов адыгов (черкесов, кабардинцев, адыгейцев, шапсугов, родственных им абхазов и др.)

Укажем также, что у России в Закавказье есть еще одна военная база - на севере Армении, в городе Гюмри. Ранее Москва вывела из Грузии сразу две базы - Батумскую и Ахалкалакскую и разместила войска в Армении.

КЦ