ВМФ РФ. Оказалось, что флот «великой России» слабее американского в 30 (!) раз. Боевых кораблей и вовсе не осталось

Российский флот после развала СССР оказался ослаблен настолько, что это создает реальную угрозу национальной безопасности России, сообщает РИА Новости. В настоящее время ВМФ России в десятки раз уступает сильнейшему в мире американскому флоту и проигрывает другим державам во всех основных направлениях.

В 1990-е годы произошли события, в корне изменившие общественно-экономическую ситуацию в России и геополитическую расстановку сил на планете, сообщает РИА "Новости". "Крайне негативно это отразилось на морском потенциале этой страны.

Сегодня усиливается международное давление на Россию с тем, чтобы вытеснить ее из активной морской деятельности, ограничить ей доступ к ресурсам Мирового океана. США и НАТО развернули на постоянной основе боевые группировки кораблей в таких районах, откуда возможно эффективно запускать баллистические и крылатые ракеты по территории России.

Перед ВМФ РФ стоит "колоссальная по своей значимости" задача защиты национальных интересов России на море, но сегодня в составе флота практически нет новых боевых кораблей основных классов. Оружие, системы управления, технического и тылового обеспечения устарели.

Россия уступает другим странам на всех доступных направлениях. На Балтике морская мощь России вдвое меньше, чем у Швеции и Финляндии, в три-четыре раза меньше, чем у Германии. На Черном море российский флот уступает турецкому в два раза. Военно-морские силы Франции и Великобритании мощнее российских в пять-шесть раз, а американский флот - в 20-30 раз. На Дальнем Востоке у нас надводных кораблей в три раза меньше, чем у Японии".

КЦ