Талибы сообщили о разгроме американцев: Сбито 3 вертолета, уничтожено и ранено около 90 оккупантов

Талибы сообщили о разгроме американцев: Сбито 3 вертолета, уничтожено и ранено около 90 оккупантов

По сообщению пресс-службы Исламского Эмирата Афганистан, в рамках операции Аль-Фаат (Победа) в Гельманде было уничтожено 55, тяжело ранено 37 американских захватчиков и сбито 3 вертолета типа "Чинук".

Вертолеты были уничтожены в ходе боестолкновений моджахедов ИЭА с американскими оккупантами в округе Новзад в различное время суток в понедельник 10 мая.

Смертоносный бой завязался, когда сотни американцев были сброшены примерно с 20 вертолетов в различных районах округа Новзад.

Американцы собирались провести крупномасштабную операцию в этой местности, однако они были одновременно атакованы моджахедами во всех направлениях, что вызвало контактные бои, которые начались во второй половине дня в понедельник 10 мая и продолжались до позднего вечера.

Противник, понеся смертельные потери убитыми и тяжелейший ущерб, бежал из этой местности, прихватив с собой двигатели вертолетов, которые были сбиты моджахедами в ходе боев.

Обломки сбитых вертолетов, включая винты и другие части, а также разорванные части тел американских оккупантов до сих пор разбросаны в местах боев.

  

Моджахеды захватили брошенное оружие и боеприпасы.

Талибы заявили, что с момента вторжения американских войск в 2001 году впервые была проведена столь слаженная и эффективная операция.

Она была также самой удачной после того, как по всей стране началась Операция Аль-Фаат (Победа)", передает пресс-служба.

Укажем в этой связи, что ни Пентагон, ни командование НАТО никак не комментируют это сообщение талибов.

Отдел мониторинга
КЦ