Москва анонсировала т.н. «чеченский конгресс»

15 сентября 2010 в 11:40
Москва анонсировала т.н. «чеченский конгресс»

Новоназначенный посол России в Польше Александр Алексеев на пресс-конференции накануне объявил о проведение в пригороде Варшавы т.н. «чеченского конгресса», назвав его «всемирным» и пожурил власти Польши за то, что они разрешили его проведение.

Он назвал сходку, организованную, (как уверены представители «правительства ЧРИ» по версии Идигова-Дудаевой, и бывший глава администрации президента Масхадова Апти Баталов, российскими спецслужбами) - "чрезвычайно опасным делом", сообщает AFP.

Российские СМИ подробно сообщили, что т.н. «конгресс» состоится 16 сентября, что в нём примут участие якобы 200 человек, среди которых будут представители Европарламента и ООН.

В качестве главных организаторов «конгресса» названы Дени Тепс, который является профессором государственного права Северно-Западной академии государственной службы РФ. Постоянно проживает в Петербурге. И Ахмед Закаев, который проживает на правах беженца в Лондоне под патронажем экс-олигарха Бориса Березовского.

В этой связи весьма любопытно, что посол РФ в Польше Алексеев, формально требуя «не допустить проведения конгресса», совсем не вспомнил о том, что «президентом» этой организации является действующий офицер МВД РФ, декан милицейской академии в Петербурге Дени Тепс.

Вместе с тем он напомнил, что Ахмеда Закаева «разыскивает российская прокуратура в связи с уголовным делом, в том числе и по фактам терроризма».

В этой связи ряд российских СМИ тут же напомнили, что Кадыров неоднократно заявлял, что Ахмед Закаев может вернуться в Чечню, так как он не принимал непосредственного участия в боевых действиях против России.

Между тем Варшава формально отреагировала на заявление посла РФ Алексеева. МИД Польши заявил, что "внимательно и с озабоченностью" следит за подготовкой к мероприятию.

"Надеюсь, на конгрессе не будут подниматься вопросы, угрожающие территориальной целостности Российской Федерации, которые могли бы повредить нашим отношениям с Москвой", - отметил представитель польского МИД Марцин Босацки. При этом он добавил, что никаких оснований не пускать Закаева в Польшу у властей нет.

После этого официального заявления МИД Польши, российские СМИ распространили информацию, что польская прокуратура выдала ордер на арест Закаева в случае его приезда в страну.

«Правила международного розыска обязывают все страны-участницы Интерпола арестовывать преследуемое им лицо», - заявил пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский, сообщает российское агентство Итар-Тасс.

Он утверждает, что если Закаев появится в Польше, то будет задержан либо полицией, либо пограничными службами.

Любопытно в этой связи, что ранее Закаев неоднократно приезжал в Польшу и власти этой страны ни разу не препятствовали ему в этом и тем более не пытались арестовать, а Москва вообще не замечала приезды Закаева в Польшу.

Со своей стороны, т.н. «президент конгресса» Дени Тепс заявил польской прессе, что «конгресс в Польше не вызовет дипломатического скандала между Москвой и Варшавой».

Очевидно, Дени Тепс по долгу службы знает, что говорит.

Действительно, дипломатического скандала скорее всего не будет, так как нынешнее руководство Польши, пришедшее к власти после убийства президента Качиньского русскими спецслужбами, является самым пророссийским из всех, которые когда-либо существовали в этой стране с момента восстановления независимости Польши после развала «Варшавского Договора».

Также очевидно, что без разрешения Москвы нынешние польские власти вряд ли позволили бы провести у себя подобное мероприятие, с Закаевым или без него. Поэтому вся эта формальная шумиха больше напоминает информационное обеспечение очередной многоходовой спецоперации Лубянки.

Отдел мониторинга
КЦ