Шариатский Суд вынес решение по делу Закаева

25 августа 2009 в 02:45

Как сообщает ИА Islam Din Верховный Шариатский Суд Имарата Кавказ объявил Закаева зиндикъом и приговорил к смертной казни. В постановлении, подписанном Верховным Судьей Имарата Кавказ Анзором Астемировым, говорится:

«Хвала Аллаху Господу миров. Да пребудут мир и благословение над нашим Пророком Мухаммадом, его семьей и всеми сподвижниками.

Амир Кавказа Абу Усман Докку Умар направил в наш адрес послание, в котором просил дать фатву по делу бывшего министра иностранных дел чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «На того, кому задали вопрос, относящийся к области религиозных знаний, и он скрыл это знание, Аллах наденет огненную узду в День Суда».

Этот хадис и другие шариатские тексты обязывают нас разъяснить людям, как по Шариату расцениваются действия Закаева.

После долгого научного поиска и совета с обладателями знаний* по данному делу, я вынес следующее постановление:

Публичные высказывания Ахмеда Закаева, свидетельствуют о том, что он отступился от религии ислам. К настоящему решению прилагается исследовательская работа с подробным изложением и анализом его высказываний.

То что эти высказывания действительно принадлежат Ахмеду Закаеву не вызывает сомнений и является общеизвестным фактом. Это избавляет нас от необходимости устанавливать факт преступления посредством прямых свидетельских показаний на Судебном Маджлисе.

Изучив дело Закаева, Суд пришел к выводу, что Ахмед Закаев является зиндикъом**, отступившимся от религии ислам. Он исповедует демократическую религию, призывает к секуляризму и предпочитает законы установленные людьми, шариату Аллаха Всемогущего и Великого.

Суд также установил, что Закаев не относится к числу тех, кто может быть оправдан из-за ошибочного толкования (ат-таIуиль) или из-за невежества (аль-джахль) или из-за того, что его принудили к неверию (аль-икрах).

На этом основании Суд постановил, что убийство этого зиндикъа является обязанностью мусульман, если он не успеет публично покаяться, прежде чем окажется во власти мусульман.

Указанием на это являются слова Всемогущего и Великого Аллаха: «А если они нарушат свои клятвы после своего обещания, и станут делать выпады в адрес вашей религии, то сражайтесь же с предводителями неверия, ибо их клятвы ничего не значат. Тогда они прекратят [свое беззаконие]». (Ат-Тауба, 9:12)

А также слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Убейте того, кто поменяет свою религию (т.е. того, кто выйдет из ислама)».

Таково постановление Шариатского Суда, а Аллах знает лучше.

Да пребудут мир и благословение Аллаха над нашим пророком Мухаммадам, его семьей и всеми сподвижниками».

Верховный Шариатский Суд Имарата Кавказа

Маджлис къади Анзор бин Ельдар Астемири

***

Прилагающееся научное исследование и арабская версия фетвы