Западные СМИ указывают на напряженную обстановку в Москве

Западные СМИ указывают на напряженную обстановку в Москве

Американское информационное агентство Associated Press (AP) передало вечером 6 ноября из Москвы, о возможном военном восстании в этом городе:

"Союз ветеранов воздушно-десантных войск, считающихся наиболее престижной и гордой частью русской армии, наметил на воскресенье демонстрацию протеста против Сердюкова. До сих пор не ясно, примут ли в ней участие действующие офицеры, однако демонстрация в московском парке неподалеку от министерства обороны вызывает опасения о предстоящем восстание в одной из самых крупных армий мира.

Многие наблюдатели говорят, что ветеранская кампания против Сердюкова была организована высшим военным руководством и руководителями военной промышленности.

Генерал Ачалов заявил, что министерство обороны лишило основных преимуществ многих офицеров.

"Они даже отказали в статусе инвалидов офицерам, которые были ранены в бою", сказал генерал Ачалов в интервью телевизионной службе Ассошиэйтид Пресс.

Ачалов поддержал переворот, в ходе которого на короткое время был свергнут советский президент Горбачев. Через 2 года он присоединился к парламентскому восстанию против Ельцина. Он провел несколько месяцев в тюрьме и попал под амнистию.

На прошлой неделе командующий ВДВ, генерал-лейтенант Владимир Шаманов, которого некоторые наблюдатели рассматривают как посредника между Сердюковым и разозленным военным руководством, был серьезно ранен, когда на его машину наехал тяжелый грузовик.

Один генерал был убит в прошлом месяце, попав под поезд под Москвой, а труп другого генерала в тот же день был найден в центре Москвы", передает из русской столицы американское агентство.

Отдел мониторинга
КЦ