Северная Корея атаковала Южную

23 ноября 2010 в 09:20
Северная Корея атаковала Южную

Вооруженные силы Северной Кореи обстреляли южнокорейский остров Йонбен в Желтом море из артиллерийских орудий.

По острову было выпущено около 200 снарядов, сообщает Би-би-си.

По словам свидетелей, некоторые здания рухнули, прекратилась подача электроэнергии, жители эвакуировались в бункеры. Как сообщает телеканал YTN, некоторые люди бросились спасаться, отплывая в рыбачьих лодках с острова. По состоянию на начало текущего года на острове были зарегистрированы 932 хозяйства, в которых числились 1780 жителей.

Как сообщил во вторник представитель мэрии порта Инчхон, куда административно входит остров, обстрел привел к возникновению хаоса среди местных жителей. К настоящему времени 1600 человек эвакуированы в убежища. Сообщается, что обстрелы не повредили многочисленные рыболовецкие шхуны. По данным властей, все лодки без повреждений вернулись к своим причалам.

В министерстве обороны Южной Кореи подтвердили, что со стороны КНДР было выпущено несколько десятков артиллерийских снарядов. Сообщения о разрушениях и пострадавших проверяются. По предварительным данным разрушено более 70 зданий и жилых домов.

Армия Южной Кореи открыла ответный огонь.

Согласно южнокорейским СМИ, есть раненые среди военных и мирных граждан.

По данным южнокорейского телеканала YTN, в результате атаки ранены 17 южнокорейских солдат, 4 получили тяжелые ранения. В вооруженных силах Южной Кореи сообщают об 1 убитом и 3 серьезно раненных морских пехотинцах.

Местные жители эвакуированы в укрытия. На острове прекратилась подача электроэнергии. Разрушено несколько десятков домов. На фотографиях, поступающих с острова, видны клубы дыма, горящие здания.

Южнокорейская армия приведена в состояние повышенной боевой готовности. Сеул направил свои истребители в район морской границы.

Министры Республики Корея в связи с инцидентом провели экстренное совещание. По данным СМИ, встреча советников президента прошла в подземном бункере, расположенным на территории "Чхонвадэ" ("Голубого дома") - официальной резиденции южнокорейских президентов. Сначала сообщалось, что министерство иностранных дел Южной Кореи планирует обратиться в Организацию Объединенных Нацией с просьбой дать оценку инциденту и вмешаться в происходящее, но позже эта информация была опровергнута.

В аппарате президента Южной Кореи уже выразили мнение, что обстрел мог стать ответом Северной Кореи на проходящие на Юге военные учения. Такое же мнение выдвигают и западные эксперты. В крупномасштабных военных маневрах "Хогук" принимают участие около 70 тыс. военнослужащих. КНДР ранее направила послание с выражением протеста против проведения таких военных тренировок.

Президент страны Ли Мен Бак заявил во вторник, что прикладывает все усилия, чтобы инцидент не перерос в серьезный военный конфликт. Однако в Сеуле предупреждают, что будут принимать меры, если Северная Корея продолжит провокации.

Южнокорейский лидер призвал своих старших секретарей принять меры по недопущению эскалации вооруженного столкновения, спровоцированного артиллерийским огнем со стороны КНДР. "Мы должны осторожно управлять ситуацией, чтобы не допустить разрастания масштабов столкновения", - заявил президент перед началом экстренного заседание руководителей силовых ведомств. Получив информацию о раненых морских пехотинцах, глава государства распорядился принять все необходимые меры для их лечения, сообщил его пресс-секретарь Пак Чон Ха.

Артиллерийский обстрел южнокорейского острова вызвал неконтролируемые пожары, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. «Дома и даже сами горы в огне. Люди эвакуируются. По телевизору этого не увидеть, потому что тут все в дыму», – цитирует агентство телеканал ITN.

В КНДР, выдержав паузу, заявили, что в случившемся виноваты южнокорейские войска: якобы именно они первыми открыли артиллерийский огонь, спровоцировав перестрелку.

Предыдущий инцидент на границе двух Корей был зафиксирован в конце октября. Тогда военные КНДР и Южной Кореи обменялись выстрелами на демаркационной линии, разделяющей эти государства, вблизи города Хвачхон в 118 км от Сеула, однако никто не пострадал.

 

Отдел мониторинга
КЦ