Из-за запуганного свидетеля в Вене отменено послеобеденное заседание суда над 3 кадыровскими киллерами из банды ФСБ

Из-за запуганного свидетеля в Вене отменено послеобеденное заседание суда над 3 кадыровскими киллерами из банды ФСБ

Австрийское государственная радио и телевизионная компания ORF сообщила об отмене послеобеденного заседания суда 19 января:

"Сегодня 19 января в венском суде по уголовным делам продолжился процесс по убийству чеченского беженца Умара Исраилова. На нем был допрошен муж сестры вдовы убитого. Он заявил, что "боится за свою семью".

Согласно его показаниям на следствии, он предупредил Исраилова о предстоящем убийстве за 3 месяца до преступления. Однако сейчас на суде он заявил, что даст показания только в том случае, если обвиняемые будут выведены из зала суда.

Перед судом он наглядно продемонстрировал, какой страх испытывают чеченцы в Австрии перед режимом террора в Чечне.

Он заявил на суде, что он якобы не предупреждал Исраилова, а тем более не предупреждал в отношении Отто Кальтенбруннера, с которым он якобы был знаком только по работе в мясном магазине.

Свидетель продолжал это утверждать даже после неоднократных требований от суда говорить правду.

Ему угрожает уголовное дело за дачу ложных показаний. Показания этого человека противоречат показаниям вдовы жертвы. Они также противоречат его собственным показаниям, которые он дал вскоре после преступления, указал прокурор свидетелю, обвиняемому сейчас в даче ложных показаний.    

Он боится, сказал свидетель, отвечая на вопрос судьи. Боится за свою семью в Чечне. Боится того, что с ней может произойти после дачи им показаний. Поэтому он настаивает на своих новых показаниях, даже несмотря на то, что прокурор угрожает ему возбуждением уголовного дела за дачу ложных свидетельств.

В полдень процесс был перенесен на понедельник 24 января (этот день еще ранее был отведен для судебного заседания по делу Исраилова, таким образом, послеобеденное заседание 19 января было просто отменено - КЦ).

До этого были допрошены два сотрудника тайной полиции, т.е. "венского земельного управления ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом" (LVT).

Один из этих следователей рассказал о приезде чеченской группы в

Вену в июле 2008 года, которая хотела похитить Умара Исраилова.

Его коллега рассказал о том, как велось следствие. Следователи наткнулись на машину с номерами главного обвиняемого (Отто Кальтенбруннера - КЦ). Другие обвиняемые были выявлены в основном через данные по звонкам и местам нахождения мобильников", передает ORF.   

Отдел мониторинга

КЦ