ИМАРАТ КАВКАЗ. Аналитики признают, что уровень нетерпимости к кафирам на Кавказе возрос

Русские СМИ отмечают, что сегодня мусульмане Имарата Кавказ начинают в правильном направлении осознавать положение представителей других религий — особенно христиан, пишет UmmaNews. И это очень положительная тенденция, потому что принцип дружбы и непричастности в Исламе является одним из краеугольных камней этой религии, и его забвение и оставление может привести к куфру, не говоря уже о слабости и унижении.

Разумеется, у всевозможных исследователей и политологов это вызывает очень серьёзные опасения.

Так, информационное агентство «Caucasus Times» провело исследование в главных городах кавказских Вилаятов и выявило «высокую степень нетерпимости жителей-мусульман к представителям других религиозных конфессий, в большей степени — к христианам».

Нужно сразу отметить, что всяческие опросы и исследования являются идеологическим инструментом России. Тем не менее, их результаты (хоть и во многом подтасованные) иногда могут показать достаточно любопытные тенденции.

По словам руководителя информационного агентства «Caucasus Times» Ислама Текушева, только в Вилаяте Нохчийчоь количество заявивших о своём отрицательном отношении к религиям мушриков, например, к христианству, составило почти половину опрошенных — 44%. В ходе опроса задавались вопросы о степени религиозности исламского населения, об отношении жителей к другим религиям и течениям, в частности, к салафизму. Полученные данные, говорят о том, что это проявляется повсеместно.

В связи с этим Ислам Текушев считает, что «на Северном Кавказе формируется новая суперэтническая идентичность мусульман Северного Кавказа. Это конфликт цивилизаций».

Подобные результаты опросов достаточно сильно удивили и некоторых политологов — в частности Александра Милашенко, эксперта Московского центра Карнеги:

«Меня такие результаты очень удивили. Конечно, там русских и вообще славян могут ассоциировать с центром и его политикой. Может быть, эти 44% связаны с систематическими разговорами о крестовом походе. О крестовых походах мы уже слышим аж с 2001 года, когда Буш в первый раз после 11 сентября сказал: „Мы воюем против исламских экстремистов“. А фактически получается, что противостояние происходит с мусульманским миром. И это могло наложить отпечаток на те 44%, которые получились в этом опросе. Может быть, это связано и со всплеском русского национализма, который мы видели в декабре. Если христианство отождествляется с политикой центра, то через это, наверное, мы можем получить почти половину итогового результата, но все же опосредованно: мы не любим Москву, мы не любим федеральную власть, они христиане», – сказал Алексей Малашенко.

Агентство отмечает, что христиане, какие бы они хорошие не были, всегда будут ненавидеть мусульман, они всегда будут ненавидеть их религию, потому что таков закон Аллаха на этой земле — невозможно примирение между верой и неверием, между правдой и ложью, между антиподами.

Также опросы показали, что Ислам как общественный институт занимает всё более важное место в жизни жителей Имарата Кавказ. 62% опрошенных считают, что религия играет большую роль в их жизни. При этом в Нохчийчоь это число достигает 81%. Кроме того, результаты исследования показали, что количество людей, сочувствующих моджахедам или разделяющих их взгляды в Имарате Кавказ, достаточно велико. Ислама Текушев считает, что их основу составляют именно молодые мусульмане в возрасте от 20 до 25 лет. По его мнению, они пока не участвуют в Джихаде, не находятся в контакте с моджахедами, но в определённых условиях готовы оказывать им помощь:

«Мы пытались выявить процентное соотношение категории населения, которая восприимчива к этим радикальным идеям — на Северном Кавказе это ваххабизм. Но было очень сложно. Нам удалось получить данные, которые, на мой взгляд, представляют уникальную ценность. В принципе, эти результаты подтвердили мнение экспертов о том, что, во-первых, число тех, кто восприимчив к радикальным исламским идеям, на Северном Кавказе достаточно велико. По нашим данным в Кабардино-Балкарии таких симпатизантов около 39%. Это очень большой процент, в Чечне он равен 33, в Ингушетии — около 30. А в Дагестане процент намного ниже, но там не удалось получить объективную картину, потому что население отказывалось отвечать на многие косвенные вопросы. Это обусловлено тем, что там широко применяется практика похищений силовыми структурами людей, которые проявили сочувствие или понимание каких-то догм и мировоззрения этих радикальных группировок», — сказал Текушев.

Здесь стоит отметить, что, если в Вилаяте Галгайче не удалось получить всеобъемлющую картину, то в других Вилаятах этого сделать и подавно не удалось, потому как практика пыток, похищений, репрессий со стороны муртадов наблюдается во всём Имарате, а не лишь в отдельных его частях.

Относительно того, что же произойдёт на Кавказе в дальнейшем, какие тенденции будут прослеживаться там, поделился Алексей Милашенко. Он считает, что Ислам в его истинном понимании будет всё более и более укрепляться в среде мусульман Кавказа:

«Во-первых, исламизация уже давным-давно идёт. Сама по себе исламизация абсолютно понятна, это, во-первых, поиск исламской альтернативы в условиях, когда все недовольны политикой властей, когда российские законы не работают вообще, естественно, идёт апелляция к религиозной традиции. Она носит очень широкий характер. Законы Шариата, между прочим, работают — худо-бедно, но работают всё больше и больше. Принципы исламской справедливости способствуют и будут способствовать исламизации, потому что иной альтернативы я пока не вижу. Все разговоры о новом курсе пока уходят в песок. Говорить, что они радикалы, можно. Если кто-то выступает за Шариат, он выступает и за исламское правление (то есть за Имарат Кавказ — UmmaNews), это такая радикальная позиция. Но от чего она происходит? От того, что ничего другое не работает», — заключил Алексей Малашенко.

И действительно, любая другая система, кроме исламской — обречена, резюмирует UmmaNews.

КЦ