ЧЕКИЗМ. Чекисты засудят историка за правду о геноциде этнических немцев русскими

По сообщениям СМИ,  чекисты-следователи передали чекистам-судьям в ведомственный "райсуд Архангельска" политическое "дело" против историка Михаила Супруна и милиционера Александра Дударева, которые обвиняются в  публикации архивных дел на немцев, интернированных и репрессированных русскими во время Великогерманской борьбы за свободу (враги свободы называют ее ВМВ-WWII или ВОВка).

Профессор Поморского университета в оккупированной русскими Поморской Республике Михаил Супрун занимался составлением "Книги памяти" примерно пяти тысяч русских этнических немцев, в 1941 году выселенных на смерть в Архангельскую область из автономной республики немцев Поволжья. Кроме того, в книге была собрана информация об интернированных и репрессированных германских гражданах, солдатах Германской Армии и гражданских служащих германских учреждений и других гражданах.

Грант на эту работу Супрун получил от немецкого Красного креста и Исторического исследовательского общества немцев. Собранные Супруном сведения содержали биографические данные, структуру родственных связей, факты и основания перемещения с территории России и Германии, а также информацию о службе в армии на стороне Германии.

Супрун обвиняется чекистами в "нарушении неприкосновенности частной жизни", а милиционер Дударев — в превышении должностных полномочий. Милиционеру может грозить до четырех лет русского ГУЛАГа, историку — до двух.

Роль Дударева, по мнению чекистов, заключалась в том, что он за деньги выдал исследователям архивные материалы. "По версии следствия, полковник милиции Александр Дударев, не поставив в известность руководство УВД и превысив свои полномочия, заключил международное соглашение с Немецким Красным Крестом Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России Нюрнберга на сумму 40 000 евро. В соответствии с соглашением, Информационный центр предоставлял для копирования 40 000 архивных дел", — рассказывают чекисты.

По их данным, германская сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений ФРГ, в том числе государственных.

Политическое "дело Супруна" тянется с 2009 года, когда члены тербанды "Управление ФСБ по Архангельской области" провели первые налеты на историка и украли у него архивные материалы.

Сам Супрун заявлял, что "дело" против него объясняется желанием чекистской власти помешать сбору информации о чекистских репрессиях . Михаил Супрун возглавляет в Поморском университете кафедру отечественной истории. Он является автором более 150 научных работ по истории русского Севера, опубликованных в России и в цивилизованных странах.

КЦ