Спецслужбы Финляндии расследуют угрозы ФСБ в адрес Микаэля Стурше

20 сентября 2011 в 09:58
Спецслужбы Финляндии расследуют угрозы ФСБ в адрес Микаэля Стурше

20 сентября финская газета на шведском языке Hufvudsbladet в статье, озаглавленной "Стурше не испугался русских агентов", пишет:

- Конечно, это неприятно, но я доверяю финским властям в деле защиты собственных граждан, говорит предприниматель в области IT Микаэл Стурше о русских агентах из спецслужб, которым власти России поручили предпринять конкретные шаги для выключения спорного сайта (речь идет о Кавказ-Центре – КЦ).

Микаэл Стурше конкретно не знает, что русские решили на прошлой неделе, но он не считает, что на его жизнь могут покушаться русские агенты.

Главный сервер чеченского сайта Кавказ-Центр находится в Стокгольме и размещается во взрывобезопасной оболочке. В офисе Стурше в Хельсинки находится малый сервер. Он размещен в тесном шкафу и опутан проводами и мигающим компьютером и выглядит как компьютер. О том, что это сервер Кавказ-Центра со спорным содержимом, говорит только наклейка с надписью на его корпусе.

Почему вы в сети?

- Для меня это вопрос свободы слова. Из Северного Кавказа не поступает независимых новостей, и поэтому важно, чтобы получили слово обе стороны конфликта, говорит Стурше.

Еще до этого интервью финская госбезопасность установила за Стурше наблюдение, потому что она считает, что ему угрожает опасность.

Стурше считает, что русские спецслужбы не предпримут действий на финской или шведской территории, чтобы получить доступ к серверам. Он считает, что существует опасность против него лично и дело может быть поручено какому-нибудь частному лицу (агенту). Это возможно, потому что Стурше и сайт (Кавказ-Центр) привлек большое внимание русских СМИ.

- Я считаю, что для меня самая большая опасность может исходить от какого-нибудь сумасшедшего, который вдруг решит приступить к "работе".

Подобраться к Стурше не просто. Он живет на острове рядом с пунктом погранохраны, который работает 24 часа в сутки.

Вы боитесь?

- Не в этом дело, но я чувствую себя неспокойно, хотя и не потерял из-за этого сон. Я доверяю финским властям в деле защиты своих граждан.

Русская тайная служба (ФСБ) обратилась к финской полиции еще этим летом по поводу Стурше, и его вызывали на допрос по поводу сайта (Кавказ-Центр) в центральную криминальную полицию.

Детектив Исмо Копонен отказался, что-либо сообщить об этом деле, потому что расследование только что началось.

- Мы не комментируем текущие расследования. Более того, сначала надо выяснить, что им, русским, нужно, - говорит Копонен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр