ЙЕМЕН. Дезертиры призывают ООН вмешаться и обуздать режим Салиха. Возможно, речь идёт о военной интервенции

16 октября 2011 в 15:17

Военные отряды йеменской армии, перешедшие на сторону оппозиции, в субботу осудили обстрел военными частями режима Салиха антиправительственной демонстрации в столице, в результате которого погибли по меньшей мере 12 протестующих, сообщает UmmaNews агентство «Синьхуа».

После этого армейские части, перешедшие на сторону оппозиции, призвали Совет Безопасности ООН «вмешаться, чтобы спасти демократическое движение».

«Мы призываем Совет Безопасности ООН и лидеров стран-членов Совета сотрудничества стран Залива (GCC) принять меры и положить конец преступлениям Салиха против нашего народа», — говорится в заявлении Аскара Зила, официального представителя армии, вставшей в ряды продемократической оппозиции.

Заявление последовало через несколько часов после того, как силы режима расстреляли марш десятков тысяч мусульман, призывавших к свержению Салиха, в результате чего по меньшей мере 12 протестующих погибли и до 90 получили ранения.

Тем временем, между войсками режима и вооружёнными отрядами племён под руководством Садика аль-Ахмара возникла перестрелка в районе Хассаба, в результате которой погибли по меньшей мере 4 мирных жителя, в том числе 13-летний подросток, были ранены более 20 мирных жителей.

Куфроохранители заявили, что перестрелка привела к приостановлению работы аэропорта Саны в районе Хассаба, а также к остановке полётов в южный йеменский порт Аден.

КЦ