ДЕМОКРАТИЯ В ДЕЙСТВИИ. В Германии судят «христианского фундаменталиста»

По сообщениям СМИ, 23 января в немецком городе Люнебурге начался суд  над 37-летним христианином Акселем Х., обвиняемым в похищении... собственных детей.

На Пасху 2011 года, 24 апреля, тревогу забили сразу, как только Аксель Х. не вернул своих четверых детей: Йонаса (8), Бенджамина (6), Мириам (5) и Лизу (4 лет) после велосипедной прогулки.

И с тех пор, при каждом сообщении о поисках, отца называли не иначе, как опасным "христианским фундаменталистом". Это звучало не менее пугающе, чем более привычное и понятное в Германии выражение "мусульманский фундаменталист".

Если верить посвященной специально этой проблеме книге двух немецких авторов, О. Ламбрехт и К. Барса, "Миссия Царствие Небесное: христианские фундаменталисты в Германии", их число перешагнуло миллионную черту.

Все важные обвинения анонсированы на обложке: "Христианские фундаменталисты в Германии: они радикальны, убедительны и пользуются все возрастающим успехом. Библия является основой их веры и жизни. Гомосексуализм считают грехом, блуд до брака - нежелательным, к эволюционной теории у них имеются вопросы. По подсчетам, в Германии их больше миллиона человек".

С 2009 года растет число тревожных статей по поводу набирающих силу "христианских фундаменталистов". Одни только заголовки говорят за себя. Журнал "Spiegel" опубликовал статью под названием "Церковь экстремистов", в которой с первых строк пугают читателя:

"Они натравливают против евреев, вешают на своих последователей непосильный крест, верят в ангелов и демонов - многие  находят убежище в больших церквях, их идеи как минимум такие же, как у братства святого Пия, созданного в 1970 году архиепископом Марселем Лефевром. 

В статье предупреждают, что они встречаются не только в  католической церкви, их можно обнаружить и среди протестантов, среди которых их 2,5 миллионов.

Все специалисты единодушны в тревожных для демократии оценках - в другой статье под названием "По воле Божьей" звучат те же обвинения: "Они борются против эмансипации и эволюционного учения, порнографии, содомитов:  христиане-евангеликане вышли в крестовый поход против современников в Германии".

Сказал свое слово и многолетний верный спутник римского папы, профессор, заслуженный преподаватель католической догматики и, наконец, известный экуменист Вольфганг Байнер, увидевший проблему уже в 80-е годы прошлого века. В книге ""Католический" фундаментализм: еретические группы в Церкви?" он заявил: "Не замечают, как фундаментализм любой формы и конфессии приводит к взаимному согласию. Объективно говоря, фундаментализм является структурной ересью" (с. 81).

В 2009 году супруга представила семье своего нового спутника жизни, начался  развод. Суд, в виду "склонности к фанатизму" супруга, не только присудил единоличное опекунство над детьми матери, но и предписал отцу встречаться с детьми только в присутствии государственных чиновников из соответствующего детского учреждения. Только спустя время отцу позволили встречаться со своими детьми наедине, но только в течение четырех часов раз в две недели. Одной такой встречей на Пасху Аксель Х. воспользовался и не вернул детей с предполагаемой велосипедной прогулки. До этого отец успел подделать ключи и унести из бывшей общей квартиры паспорта детей и свидетельство о браке. На арендованной заранее машине они доехали до Египта. Там Аксель Х., прямо по слову профессора Байнера, рассчитывал найти понимание среди других фундаменталистов (исламских, каких еще - КЦ) , для чего и захватил с собой свидетельство о браке, чтобы обвинить жену в совершенном прелюбодеянии.

Каирская полиция арестовала его 7 сентября 2011 года в одном интернет-кафе и выдала его на расправу в Германию.

Аксель Х. считает решение суда о его разводе неправильным, нарушающим немецкую конституцию, гарантирующую ему право воспитывать детей в своей вере. К тому же, считает он, после прелюбодеяния жены он должен обладать опекунством и основным правом по воспитанию детей.

Сейчас он находится в тюрьме, ему вменяется взлом, кража (документов) и похищение несовершеннолетних. Ему грозит срок заключения до десяти лет. Дети пишут отцу письма в тюрьму, но ему отказано в праве им отвечать.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр